06.11.2017 09:22

Система цен в макроэкономике России и оценка их динамики

Система цен в макроэкономике России и оценка их динамики

Цена есть экономическое понятие, существование и важность которого никому не надо объяснять и доказывать. Цена - это денежное выражение стоимости товара (и, возможно) иных его характеристик. Стоимость - это воплощение в товаре общественно необходимых затрат труда, затрат, соответствующих средним (для данного периода) условиям, интенсивности труда и т.п.

По экспертным оценкам динамика цен в Российской Федерации в ближайший год может выглядеть следующим образом (приведем примеры):
- на топливно-энергетические товары (топливно-энергетические товары по-прежнему составляют основную часть российского экспорта) динамика цен положительна, но малопредсказуема в связи с последними мировыми событиями (война в Ливии и т.п.; кстати, в апреле 2011 г. в РФ разразился «топливный кризис»);
- на металлопродукцию (внутреннее потребление металлопродукции в текущем году вырастет примерно на 25-26%, до 33 млн. т.) динамика цен положительна;
- на недвижимость - рост цен маловероятен и т.д.

Опишем инфляцию в РФ за 2010-11гг. В первом полугодии 2010 г. инфляция в стране составила 4,4%. Во втором полугодии 2010 г. участники рынка активизировались и пустили часть своих сбережений в оборот, увеличивая объемы производства, набирая персонал и индексируя заметно «похудевшие» зарплаты, что подстегнуло дальнейший рост цен. Также в связи со сложными погодными условиями на уровень инфляции заметное влияние оказала динамика цен на плодовоовощную продукцию. Именно этот сегмент внес наибольший вклад в инфляционный рост, в результате которого инфляция в 2010 г. составила 7,6%, что (по официальным данным) явилось рекордом за последние десять-пятнадцать лет.

Однако в 2011 году чувствуется более высокое инфляционное давление, причинами которого выступают как высокие мировые цены на продовольствие, так и собственные внутрироссийские проблемы, связанные с засухой и неурожаем прошлого лета. Например, с июня 2010 г. по февраль 2011 г. рост цен на продовольствие в Российской Федерации составил 17,5%.

Таким образом, изменение структуры внутренних цен - процесс долгий и неоднозначный. Он зависит от многих факторов, связанных с развитием производства внутри страны, в отдельных регионах, а также с объемом и структурой экспортно-импортных поставок, изменением курса валют и т.п.

Фадеева К.Е.

Система цен в макроэкономике России и оценка их динамики

Опубликовано 06.11.2017 09:22 | Просмотров: 581 | Блог » RSS