02.11.2017 22:28

ЮАР И Германия - общие экономические корни

ЮАР И Германия - общие экономические корни

Колонизация Африканского континента началась европейцами, и в частности, немцами, с торговых контактов с местными племенами. Первые немецкие поселенцы появились на территории нынешней ЮАР ещё в XVII веке (наряду с колонистами из Нидерландов и французскими гугенотами).

Основной интерес для первых немецких поселенцев в Африке представляли месторождения золота и алмазов и аналогичных полезных ископаемых. В связи с этим преобладающей областью промышленности в период начального заселения Африканского континента была добывающая промышленность.

Для транспортировки добытых полезных ископаемых требовалось развитие транспортного сообщения (железных дорог - в основном из «глубинки» к побережью или дорог, связывающих прииски), а для их доставки в Европу - строительство морских портов. В связи с этим немецкие поселенцы в первую очередь приступили к строительству инфраструктуры континента.

Когда первые поселенцы основали свои города на африканской территории, они, естественно, принесли туда свои европейские (в первую очередь немецкие и голландские) обычаи - начиная от культуры и манеры одеваться и кончая обычаями делового оборота, способами ведения торговли и пр.

В связи с возникновением экономики региона возникла потребность в ее регулировании и создании правил ведения бизнеса с учетом местных особенностей. Для этого не насаждаются законы по европейскому образцу, а создается отдельное законодательство, соединяющее в себе черты европейского права и тех туземных обычаев, которые признаны европейцами и считаются способствующими развитию экономики. Впрочем, при коллизиях между нормами европейского права и местными правилами противоречия решались в пользу европейского права.

Вслед за развитием торговли на территорию Африки пришли промышленники и банкиры. Так были созданы основы для присутствия немецкой промышленности (главным образом машиностроительной) в регионе. «Немецкое» влияние на экономику ЮАР в традиционном институциональном смысле остается сильным до сих пор. Более того, оно существенно помогло более позднему размещению на территории ЮАР филиалов немецких машиностроительных предприятий, немецкого энергетического и коммуникационного оборудования и т.п. Т.н. «немецкий менталитет» (аккуратность, размеренность и т.п. в трудовых процессах) до сих пор ценится частью покупателей южноафриканской техники. Сотрудничество между ЮАР и Германией развивается и крепнет, имеется большое количество совместных экономических проектов.

Фадеева Е.А., Ранкис А.Е.

ЮАР И Германия - общие экономические корни

Опубликовано 02.11.2017 22:28 | Просмотров: 552 | Блог » RSS