02.11.2017 22:26

Источники и причины суицидального поведения

Источники и причины суицидального поведения

Самоубийство - одна из вечных проблем человечества. Люди, совершающие суицид, обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами. Они часто страдают психическими болезнями, особенно большой депрессией, и смотрят в будущее без надежды. Внимание к данной проблеме было привлечено после выхода в свет этюда Дюркгейма "Самоубийство", основанном на анализе статматериала, характеризующего динамику самоубийств в европейских странах. Идеи Э. Дюркгейма широко пропагандировались П.Сорокиным.

Причины самоубийства. Климатические (космические) факторы: климат и жара не имеют никакого значения, или их значение невелико; Подражание: главная причина самоубийств кроется не в подражании, а в чисто общественных условиях; Религия: Дюркгейм подробно расписывает межконфессионные различия, Сорокин упоминает негативную оценку церковью и государством самоубийства; Сумасшествие: среди женщин психически ненормальных больше, а самоубийств гораздо меньше; Наследственность: по Дюркгейму, закон наследственности не может быть применим к суицидам, по Сорокину, наследственность также не имеет решающего значения. Главная причина роста самоубийств - это рост одиночества личности, ее оторванность от общества.

Самоубийства в Ивановской области: анализ временных трендов. Анализ регистрационных записей, внесенных в базу городской станции «Скорой помощи» (с января 2000 г. по декабрь 2005 г.), показывает, что в Иваново произошло в общей сложности 3245 самоубийств, не завершившихся смертью суицидентов. Более половины из них - 1656 (51,0%) - совершены молодыми людьми в возрасте от 14 до 29 лет, 1561 (48,1%) - представителями старших возрастных категорий и 28 (0,9%) - детьми и подростками, не достигшими 14-летнего возраста. Среди пытавшихся покончить с собой 51,3% (1666 чел.) составляют мужчины и 48,7% (1579 чел.) - женщины. По данным Ивановского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, за тот же период в городе было зафиксировано 1397 случаев самоубийств со смертельным исходом.

Борьба с самоубийством. Раз главный источник самоубийств - недостаточная организация окружающего нас общества, делающая человека одиноким, то задача борьбы с самоубийствами сводится к тому, чтобы уменьшить одиночество личности. Сильное эмоциональное впечатление производят слова П.Сорокина: "Нужно помнить, что необходимое условие прогресса, создания правды, истины и красоты — есть жизнь. Если ее нет, нет и высших ценностей. Она поправима, а смерть - нет. Поэтому все силы общества, науки и каждого человека должны быть положены на борьбу за жизнь".

Удалова О.И.

Источники и причины суицидального поведения

Опубликовано 02.11.2017 22:26 | Просмотров: 505 | Блог » RSS