02.11.2017 22:20

Особенности экономического развития крупных латиноамериканских стран (на примере Аргентины и Венесуэлы)

Особенности экономического развития крупных латиноамериканских стран (на примере Аргентины и Венесуэлы)

Крупные латиноамериканские страны в последние несколько десятилетий стали весьма важными игроками на мировой арене. В данных тезисах мы укажем на некоторые их общие черты развития их экономик, которые можно трактовать как особенности их экономического развития.

Аргентина и Венесуэла - это достаточно крупные по латиноамериканским меркам страны, обладающие весьма значительными природными ресурсами (в Венесуэле это в первую очередь нефть). Эти страны по размерам валового внутреннего продукта на одного жителя, степени урбанизации, грамотности населения, уровню квалификации рабочей силы, стандартам питания и иным показателям качества жизни принадлежит к числу латиноамериканских лидеров.

Венесуэла лидирует по запасам и добыче нефти и некоторых иных рудных ресурсов. Запасы полезных ископаемых в Аргентине не так велики, как разнообразны. В стране есть месторождения нефти и природного газа, угля и урана, руд черных, цветных и легирующих металлов, а также серы, графита, барита и т.д. Вместе с тем геологическая изученность территории этих стран еще достаточно низка. К числу перспективных групп производств в этих странах относятся химическая и особенно нефтехимическая промышленность, для развития которой в стране имеются благоприятные предпосылки: наличие разнообразного химического сырья, самообеспечение в последнее десятилетия нефтью и открытие месторождений природного газа, сравнительно разветвленная сеть трубопроводов. В последние двадцать - тридцать лет эти страны провели техническое перевооружение промышленности, активно внедряли новые технологии. В них заметно возрос потенциал промышленности. Ускорилось создание предприятий энергетики, металлургии, химических и нефтехимических производств, машиностроения и т.п. Удельный вес этих отраслей в валовом промышленном продукте стран возрос на порядок, что особенно заметно по сравнению с соседними странами.

Традиционно развитое сельское хозяйство (здесь лидирует Аргентина) занимает передовые позиции. Значительное развитие получили отрасли, базирующиеся на переработке сельскохозяйственного сырья, и прежде всего пищевая промышленность.

Обе страны занимают одни из ведущих экспортных позиций в Латинской Америке: Венесуэла прежде всего по нефти и нефтепродуктам, а Аргентина - по машиностроительной продукции и продукции сельского хозяйства. Отметим, что эти страны имеют и экономические различия, описанные в нашей работе.

Петрова А.И.

Особенности экономического развития крупных латиноамериканских стран (на примере Аргентины и Венесуэлы)

Опубликовано 02.11.2017 22:20 | Просмотров: 1057 | Блог » RSS