30.10.2017 21:50

Страны Ближнего Востока - общее и особенное на современном этапе развития

Страны Ближнего Востока - общее и особенное на современном этапе развития

В качестве базы для сравнения мы выбрали три страны Ближнего Востока - Саудовскую Аравию, Сирию и Израиль.

Открытие месторождений нефти превратило Саудовскую Аравию в богатое государство, однако в настоящее время благодаря диверсификации и прогрессу в торговле, промышленности, энергетическом комплексе, сельском хозяйстве, строительстве и в банковской сфере Саудовская Аравия превратилось в одну из самых быстро развивающихся стран мира (и не только арабского). Ее доля в ВВП арабских стран составляет 25%. Общий объем ВВП в 2010 г. (здесь и далее - оценки ЦРУ) составил около 697 млрд. долл. США. ВВП на душу населения в 2010 г. - 24,3 тыс. долл. США (Россия - 15,9 тыс.). Доля госсектора в Саудовской Аравии достаточно высока, уровень социальной поддержки населения - один из самых высоких в мире.

Для Сирии характерна экономика смешанного типа также с высокой долей госсектора. Объём ВВП составляет 71,7 млрд. долларов США в 2010 г. (но ВВП на душу населения - лишь 4,8 тыс. долл. США). Уровень инфляции - 2 %. Велика роль экспорта нефти, растет нефтедобыча за счет открытия новых запасов. Имеется эффективное сельское хозяйство. Важную роль во внешнеэкономических связях Сирии продолжают играть страны СНГ и, в первую очередь, Украина, Россия, Белоруссия.

ВНП Израиля - 205 млрд. долл. в 2009 г. (ВВП на душу населения - 29,5 тыс. долл. США в 2010 г.). В Израиле успешно решены такие общенациональные задачи, как абсорбция большого числа иммигрантов, обеспечение национальной безопасности, создание современной хозяйственной инфраструктуры и развитого научно-технического комплекса, экспортная ориентация экономики. Израиль входит в группу малых стран с высокоразвитой экономикой постиндустриального типа. Его преимущество состоит в высокой мобильности хозяйства. Усиление экспортной ориентации отраслей экономики, в первую очередь высокотехнологичных производств вторичного сектора и сферы услуг, явная тенденция к повышению степени "горизонтальности" внешнеторговых связей Израиля - это новые веяния.

Эти страны имеют не так много общего - соседнее и схожее географическое положение, высокоразвитое сельское хозяйство, относительно большую долю госсектора, большое количество кооперативов, высокую социальную поддержку населения и т.п. Различий больше - несопоставимый уровень ВВП (как в абсолютном выражении, так и на душу населения), разная экономическая специализация, разные подходы к перспективам экономического развития в будущем и т.п.

Сатаева Н.А., Пануева О.С., Пожидаева Д.С.

Страны Ближнего Востока - общее и особенное на современном этапе развития

Опубликовано 30.10.2017 21:50 | Просмотров: 690 | Блог » RSS