22.10.2017 20:16

Повторится ли финансовый кризис в России? (По материалам зарубежной литературы)

Повторится ли финансовый кризис в России? (По материалам зарубежной литературы)

Недавний глобальный экономический кризис, начавшийся в 2007 году в США, стал серьезным испытанием для всех стран. Россия не составляет исключения. В нашей стране кризис сопровождался падением промышленного производства и роста ВВП, ростом безработицы, кризисом на рынке кредитования и финансовыми проблемами закредитованных крупных корпораций и т.д. Кризис затронул все сферы экономики. При этом глубина и продолжительность падения российской экономики поразительны.

Благодаря широкой антикризисной политике правительства РФ (В 2008 году бюджетные антикризисные меры составили 1089 млрд. рублей (2,6 % ВВП), рецессию - спад производства и спад экономики в целом - удалось остановить.

Сегодня, тем не менее, вопрос: Что ожидать в России дальше: полного восстановления и дальнейшего развития российской экономики или вторую волну экономического кризиса? - приобретает актуальность. Данное предположение подтверждается и анализом иноязычных источников, как специальных, так и популярных.

В настоящее время большинство ведущих экономистов мира считают, что Россия в целом преодолела кризис и сейчас находится в стадии оживления. Такого же мнения придерживается и премьер-министр РФ Владимир Путин, который уверен, что в течение настоящего и следующего годов экономика России «набирает обороты». Однако среди отечественных и иностранных экономистов существует мнение, что сегодняшний выход из кризиса базируется на так называемом «нефтяном проклятии», или другими словами, на росте цен на нефть. Пока нефть дорожает - экономика растет, а это значит, что в какой-то момент «пузырь» может вновь лопнуть. Упадут цены на нефть - дефицит бюджета и ускорение инфляции уничтожит макроэкономический и финансовый позитив, созданный за последние годы.

Несмотря на разногласия в прогнозах, ученые-экономисты и аналитики сходятся во мнении, что России необходимо бороться с основными «узкими местами» в экономике, чтобы обеспечить выполнение желаемых темпов развития и гарантировать меньшую зависимость от макроэкономической обстановки. К основным проблемам Российской экономики в настоящее время, на наш взгляд, можно отнести:
1) Чрезмерная зависимость от сырьевых товаров;
2) Недостаток доверия населения к национальной валюте;
3) Высокая доля иностранных инвестиций.

Решение этих проблем - достаточно сложная задача для России, решение которой требует больших затрат и немало времени. Однако это позволит нашей стране стать более устойчивой и независимой от возможной дестабилизации макроэкономики.

Липина М.С.

Повторится ли финансовый кризис в России? (По материалам зарубежной литературы)

Опубликовано 22.10.2017 20:16 | Просмотров: 565 | Блог » RSS