22.10.2017 00:03

Особенности концепта «друг» в русских пословицах

Особенности концепта «друг» в русских пословицах

Уникальным источником материала для реконструкции концепта «друг» как фрагмента коллективного сознания русского народа являются пословицы. В данной статье рассматриваются особенности концепта «друг», представленного в русских пословицах, отражающих историю народной мысли, народной практической философии, этики и трудового опыта.

В составе ассоциативного поля «друг», представленного в русских пословицах, может быть выделено ядро - группа слов, находящихся с именем поля в синонимических отношениях: друг, товарищ, приятель, брат. Языковой образ друга расширяется в ментальном пространстве русского народа за счет прилагательных, представляющих признаковые свойства, например: верный друг, милый друг, настоящий друг, хороший друг, истинный друг, старый друг, друг прямой (настоящий), неверный друг и др. Представлена в ассоциативном поле шкала антиподов: друг - враг, друг - недруг, друзья - друг, друг - дружок, друг - предатель. Особое место в рассматриваемом ассоциативном поле занимает метафора: «Верный друг - редкая птица», «Кто друг прямой, тот брат родной», «Неверный друг - опасный враг», «Без друга - сирота, с другом - семьянин», «Новый друг, что не уставный плуг», «Приятель - не друг».

Дружба предполагает установление определенных отношений. С дружбой в наивной картине мира связываются доверие (вера): «Верному другу цены нет», «Верный друг лучше сотни слуг», честность: «Дружба крепка не лестью, а правдой и честью», забота: «Друга иметь - себя не жалеть», «Друга ищи, а найдешь - береги». Концепты «дружба», «друг» и «жизнь» предстают в национальном сознании в неразрывном единстве: «Без друга в жизни туго», «Живешь не с тем, с кем родишься, а с тем, с кем сдружишься». Соотносятся концепты «друг», «несчастье», «беда»: «Друг познается в несчастье», «Друга верности без беды не узнаешь». Эксплицируется в совокупном ассоциативном поле и соотнесенность концептов «друг» и «время»: «Будь друг, да не вдруг», «Был бы друг, а время будет», «Друг до поры, что недруг». «Друг» и «пространство»: «Дальний путь, да ближний друг», «Для дружбы нет расстояний». Неожиданное сближение обнаруживают концепты «друг», «дружба» и «деньги»: «Не давай денег, не теряй дружбы», «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Друг денег дороже».

Таким образом, концепт «друг», представленный в русских пословицах, относится в русском языковом сознании к разряду жизненно важных отношений, определяющих смысл человеческого существования.

Перфилов А.Н.

Особенности концепта «друг» в русских пословицах

Опубликовано 22.10.2017 00:03 | Просмотров: 883 | Блог » RSS