09.10.2017 16:21

Формирование финансовой структуры вуза

Формирование финансовой структуры вуза

В связи сокращение государственной поддержки вузов возрастает необходимость формирования ими рациональной финансовой структуры, которая обеспечит эффективное управление финансовыми ресурсами.

Под финансовой структурой вуза мы будем понимать организационно и функционально взаимосвязанный в рамках консолидированной финансовой деятельности состав его центров финансовой ответственности (ЦФО).

ЦФО вуза - структурное подразделение, являющееся агентом организационно-финансовых отношений, наделенное конкретными ресурсами, полномочиями, обязанностями по выполнению определенных функций, самостоятельностью и ответственностью в сфере финансовой деятельности.

Построение финансовой структуры вуза предполагает выполнение следующих последовательных этапов: разработка функций структурных подразделений; классификация видов ЦФО в зависимости от полномочий и ответственности руководителей; определение иерархии центров финансовой ответственности и их взаимосвязей.

Ученые-экономисты склонны считать, что готового решения относительно обоснованной формы финансовой структуры организации быть не может, так же, как и невозможно перечислить и рассмотреть все возможные ее комбинации. Ряд специалистов придерживается мнения о тои, что финансовая структура должна соответствовать организационной структуре, другие, напротив, доказывают их различия. На наш взгляд, формирование финансовой структуры вуза целесообразно в рамках его организационной структуры в режиме логической доработки и взаимного согласования. Финансовая структура вуза должна включать традиционные субъекты управления (ректорат, ученый совет), а также руководителей структурных подразделений, наделенных правами, полномочиями, ресурсами и ответственностью; обосновывать приоритет объединения и использования ресурсов вуза; повышать значимость экономических способов распределения и перераспределения финансовых ресурсов между ЦФО.

Таким образом, финансовая структура вуза определяет порядок формирования, использования финансовых ресурсов университета, а также распределение ответственности за достижение общего финансового результата. Ее наличие необходимо, во-первых, для более точного определения показателей доходов и расходов сводных бюджетов, а также для установления ответственности за исполнение ключевых параметров деятельности вуза за соответствующими структурными подразделениями.

Забродина Д.М.

Формирование финансовой структуры вуза

Опубликовано 09.10.2017 16:21 | Просмотров: 648 | Блог » RSS