09.10.2017 16:20

Финансовая устойчивость вуза

Финансовая устойчивость вуза

Финансовая устойчивость вуза - это такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает функционирование и развитие вуза за счёт бюджетных и внебюджетных источников финансирования при сохранении платежеспособности в условиях допустимого уровня риска.

Существует достаточно большое число коэффициентов, описывающих финансовую устойчивость организаций. Однако, методики оценки финансовой устойчивости коммерческой организации практически неприменимы к бюджетным организациям в связи с наличием следующих особенностей и ограничений:
1) вуз как государственное бюджетное учреждение не формирует собственный капитал (коэффициент автономии, маневренности);
2) бюджетное учреждение не имеет права получать кредиты (займы) от кредитных организаций, других юридических лиц, физических лиц, из бюджетов бюджетной системы РФ (коэффициент финансовой зависимости, соотношения собственных и заемных источников);
3) в силу специфики деятельности вуза бесперебойное снабжение материалами не выступает существенным критерием финансовой устойчивости (коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками).

Поскольку финансовое положение вуза не может быть оценено аналогично коммерческой организации, ряд ученых (Беляков С.А., Беляков Н.С., Клячко Т. Л.) в качестве показателя оптимального финансирования вуза используют потребность в бюджетных средствах для обеспечения функционирования и обучения заданного числа студентов. Однако с точки зрения экономического содержания собственных средств такой подход не вполне обоснован, так как при сокращении бюджетных мест финансовое обеспечение вуза может быть снижено или прекращено совсем. В связи с этим для оценки финансового состояния вуза предлагается использовать следующие показатели:
коэффициент самофинансирования, показывающий объем собственных источников финансирования, приходящихся на каждый рубль бюджетных средств;
коэффициент структуры активов, определяющий, какая часть активов вуза является наиболее ликвидной и высоко маневренной.

Таким образом, сокращение государственных ассигнований и расширение возможностей финансирования вуза за счет внебюджетных средств, ставит перед руководством вопрос об обеспечении финансовой устойчивости высшего учебного заведения и разработке методики её оценки.

Зеленцова Е.С.

Финансовая устойчивость вуза

Опубликовано 09.10.2017 16:20 | Просмотров: 1010 | Блог » RSS