06.10.2017 18:18

Формирование прибыли страховой организации

Формирование прибыли страховой организации

Прибыль страховой организации, являясь важнейшей категорией рыночной экономики и основной целью деятельности любой коммерческой организации, отражает чистый доход.

Для улучшения страховой деятельности и повышения прибыли необходимо систематически изучать состояние страхового рынка и перспективы спроса на страховые услуги, разрабатывать предложения по улучшению организации работы, увеличение объема получаемой премии и оптимизации выплат по видам страхования, реализации имеющихся в распоряжении общества услуг по введению новых видов страхования. Этому способствует внедрение и использование механизма страхового маркетинга. Одним из основных перспективных направлений увеличения прибыли является повышение страховых поступлений. Страховые взносы самым непосредственным образом влияют на формирование прибыли страховой компании.

В условиях рыночной экономики необходимо также обеспечить финансовую устойчивость страховых компаний. Это зависит от собственного капитала и страховых резервов, слаженной тарифной, перестраховочной и инвестиционной политик.

Немаловажным является разработка страховых операций, осуществляемых в иностранной валюте, а также по страхованию и перестрахованию. Это позволит поднять статус страховой компании, а также увеличить объемы поступления страховых платежей.

Для увеличения прибыли необходимо выполнение следующих необходимых мер:
1) расширение страхового бизнеса.
2) повышение управляемости компании.
3) реформирование системы мотивации.

Важно то, что свою прибыль страховая компания, как и другие предприятия, может использовать в качестве источника финансирования своей инвестиционной деятельности, то есть расширять перечень страховых услуг, повышать качество уже предоставляемых услуг, расширять территории предоставления своих услуг, снижать себестоимость оказываемых страховых услуг и прочее.

Калбенина О.А.

Формирование прибыли страховой организации

Опубликовано 06.10.2017 18:18 | Просмотров: 377 | Блог » RSS