06.10.2017 16:44

Инвестиционная политика коммерческого банка

Инвестиционная политика коммерческого банка

Инвестиционная политика - система мер, направленных на установление структуры и масштабов инвестиций, направлений их использования и источников получения в сферах и отраслях экономики.

На сегодняшний день инвестиционная политика коммерческого банка в основном представлена операциями с ценными бумагами.

Для проведения операций с ценными бумагами в коммерческих банках организуются: в крупных - департамент или управление, а в средних и мелких - инвестиционный или фондовый отделы. Основным видом их деятельности является продажа или приобретение ценных бумаг как за счет средств банка, так и по поручению клиента, а также доверительное управление портфелем ценных бумаг клиентов.

Инвестиционная политика коммерческого банка ориентирована на получение максимального инвестиционного дохода при минимальном уровне риска и высокой степени ликвидности.

С этой целью коммерческие банки вкладывают денежные средства в:
- первичные (основные) ценные бумаги: акции, паи, облигации, векселя, ноты, чеки и т.д.,
- вторичные (деривативы) ценные бумаги: фьючерсы, опционы, свопы, депозитарные расписки, варранты и т.д.

Исследование показало, что в условиях высокой волатильности рынка акций и низкой доходности рынка государственных облигаций наибольший инвестиционный интерес для банков представляют, во- первых, краткосрочные (до шести месяцев) корпоративные облигации, имеющие наибольшую доходность при приемлемом уровне риска. Во- вторых, краткосрочные государственные ценные бумаги как инвестиционные вложения с минимальным уровнем риска. В-третьих, высоколиквидные акции компаний «первого эшелона».

Перспективным направлением инвестиционной политики коммерческого банка представляется работа с векселями, депозитными сертификатами и срочными ценными бумагами.

Леженко Е.А.

Инвестиционная политика коммерческого банка

Опубликовано 06.10.2017 16:44 | Просмотров: 391 | Блог » RSS