03.10.2017 19:36

Региональная экономическая политика: инновации и перспективы

Региональная экономическая политика: инновации и перспективы

Переход нашей страны на рыночные отношения и адаптация к постиндустриальным условиям, а так же возрастающая роль регионов как субъектов экономической деятельности и конкурентных отношений, порождают необходимость в совершенствовании и создании новых подходов к развитию региональной экономики.

Современный этап экономического развития регионов России требует усиленного внимания к внедрению инновационного процесса, ресурсосберегающих производств, эффективно работающих на конечного потребителя.

Региональная инновационная политика - составная часть экономической политики региональных органов власти по созданию благоприятных условий для торгово-производственной, агропромышленной, строительно-промышленной и научно-производственной интеграции всех институциональных форм хозяйствования.

Региональная инновационная политика ориентирована на решение территориальных проблем, к числу которых относятся эффективное использование имеющегося материально-технического, сырьевого и трудового потенциалов, удовлетворение потребностей внутреннего рынка. Мерами реализации региональной инновационной политики выступают программы по повышению конкурентоспособного потенциала приоритетных для региона производств посредством привлечения частных институциональных инвесторов к реализации инноваций; формирование режима экономического стимулирования инновационной деятельности.

Наращивание инновационного и производственного потенциала промышленности области достигается за счет пяти основных элементов:
1) система стратегического планирования и комплексный подход
2) реформирование структуры промышленного производства
3) современный менеджмент
4) инновации, качество, инвестиции
5) стратегическое партнерство

Перспективы развития текстильной промышленности, в частности промышленных кластеров в Ивановской области в значительной степени связаны с освоением предприятиями отрасли новых технологий, обеспечивающих повышение эффективности производства в части увеличения рентабельности, освоение новых видов продукции и рыночных ниш, в рамках системы социального партнерства, увязывающей воедино интересы сообщества, местной власти и бизнеса.

Сёмочкина А.В.

Региональная экономическая политика: инновации и перспективы

Опубликовано 03.10.2017 19:36 | Просмотров: 501 | Блог » RSS