03.10.2017 19:32

Инновационный путь развития региона

Инновационный путь развития региона

В современном мире складывается экономическая философия, опирающаяся на принципы применения научных новшеств, их внедрения в практику в качестве инструмента улучшения условий и повышения качества жизни, роста производительности труда. Это послужило выработке укоренившегося курса на инновационную экономику. В российской экономике наблюдается возрастающая потребность в переходе на инновационный путь развития. Однако на региональном уровне поиск вектора развития экономики, а также средств и методов эффективного использования природных и интеллектуальных ресурсов только начат. В связи с этим назревшей необходимостью, как в научном, так и в практическом плане является разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих решение всей совокупности проблем формирования механизма инновационного развития региона.

Инновационный путь развития региона - модель развития, основанная на стратегии поиска, создания, внедрения и широкомасштабного использования инноваций в производстве, обеспечении необходимых условий для инновационной активности организаций и их поддержки, при непосредственном сотрудничестве органов местной власти, научно-исследовательских институтов и предприятий для выработки единого вектора по достижению общей цели. Инновационное развитие региона возможно тогда и только тогда, когда осуществится инновационное партнерство науки, образования, государства и бизнеса. Можно выделить три направления связи, причем все они носят двусторонний характер: бизнес - образование, образование - власть, власть - бизнес. Наука и производство за последние годы очень сильно оторвались друг от друга: образование отстало от запросов предприятий, поэтому, необходимо «замкнуть» приоритеты промышленности с разработками научных школ и институтов. Следовательно, бизнес должен подавать «заявку» образовательным структурам, чтобы они разрабатывали инновации, которые им действительно необходимы. Но для этого нужно, чтобы государство создавало благоприятные условия для развития науки: совершенствование всей системы образования, адресное финансирование проектов.

Взаимодействие образования, государства и науки должно носить не только двухсторонний характер, но и объединять все три компонента. Например, как государство, так и бизнес должны нести ответственность за развитие прикладной науки, то есть осуществлять механизм софинансирования инновационных разработок.

Евстигнеева Л.М.

Инновационный путь развития региона

Опубликовано 03.10.2017 19:32 | Просмотров: 534 | Блог » RSS