26.09.2017 23:41

Социальная политика государства и распределение доходов

Социальная политика государства и распределение доходов

Социальная политика - это составная часть общей стратегии государства, относящаяся к социальной сфере: целенаправленная деятельность по выработке и реализации решений, непосредственно касающихся человека, его положения в обществе.

Цели социальной политики выступают в качестве ценностей для людей, поскольку для них они и достигаются.

Задачи социальной политики охватывают:
-стимулирование экономического роста и подчинение производства интересам потребления,
-усиление трудовой мотивации и деловой предприимчивости,
- обеспечение должного уровня жизни и социальной защиты населения,
- сохранение культурного и природного наследия, национального своеобразия и самобытности и др.

Для эффективного осуществления своих регулирующих функций государство располагает такими мощными рычагами воздействия, как законодательство страны, национальный бюджет, система налогов и пошлин.

Объектами социальной политики является социальные общности и социальные группы, состоящие из людей, для которых она проводится. Социальный статус людей, выступающих в качестве объектов социальной политики, неодинаков. Одни заняты предпринимательской деятельностью, кто-то - наемным трудом, другие не трудоспособны. Поэтому объекты социальной политики должно быть дифференцированы.

Социальная политика государства играет огромную роль в экономическом развитии страны, а решение вопросов социальной защиты населения является главным условием на пути к достижению благополучия во всех сферах общества.

Кроме того, социальная сфера является той областью, которую нельзя игнорировать в плане финансирования, рационализации, повышения эффективности и т.д.

Важно также то, регулирование процессов в социальной сфере сильно затруднено и часто наше государство пренебрегает интересами населения ради проводимых реформ, иногда реформы превращаются в некую самостоятельную силу (американское выражение - «реформы ради реформ»). Это является совершенно недопустимым уже потому, что жизнь людей и без того затруднена тем, что они вынуждены привыкать к новым условиям если не во всех, то во многих сферах жизни.

Полетаев Г.А.

Социальная политика государства и распределение доходов

Опубликовано 26.09.2017 23:41 | Просмотров: 586 | Блог » RSS