21.09.2017 15:42

Вуз, физическая культура и мотивации студента

Вуз, физическая культура и мотивации студента

Для того чтобы определить как ВУЗ, в котором студенты проводят большую часть времени, вовлекает их в оздоровительный процесс, мы провели опрос в социальной сети «В Контакте». Анкета содержала в себе 4 вопроса и была разослана 100 студентам различных ВУЗов. Итоги получились следующими.

На вопрос «Занимаетесь ли Вы физкультурой в ВУЗе?» лишь 15% студентов ответили положительно, 85% опрошенных на занятия по физкультуре не ходят.

На второй вопрос о посещении студентами спортивных и оздоровительных секций ответы разделились поровну.
Таким образом, лишь 65% студентов задействовано в оздоровительном процессе.

Далее мы попытались выяснить, что мотивирует студентов заниматься в спортивных секциях ВУЗа. Ответы были самые разные: 12% ссылалось на желание поддерживать свое тело в хорошей форме, 17% - на возможность получения зачета при систематическом посещении занятий и, что удивительно, 21% опрошенных заявили, что хотели бы своими спортивными результатами принести пользу ВУЗу.
На последний вопрос «Почему Вы не хотите заниматься в спортивных секциях при ВУЗе» большинство ссылалось на нехватку времени.

Рассмотрим, что могло бы побудить студента заниматься более серьезно физкультурой и спортом в ВУЗе. Какие задачи стоят перед ВУЗом в этом направлении?
Во-первых, уровень учебы и желание студента заниматься физкультурой зависят от правильно составленного расписания академических занятий и секций (2-3 раза в неделю в середине учебного дня).
Во-вторых, места проведения занятий должны быть хорошо оборудованы.
В-третьих, желательно наличие ряда востребованных доступных спортивных секций в качестве альтернативы занятиям по физкультуре.
В-четвертых, спортсмены разрядники должны быть мотивированы на то, чтобы стать членом сборной команды ВУЗа.

Проведенный нами опрос, безусловно, не раскрывает полностью обозначенную проблему, однако может служить заделом для нового большого исследования.

Дамрина К.В., Ксенофонтов А.А.

Вуз, физическая культура и мотивации студента

Опубликовано 21.09.2017 15:42 | Просмотров: 437 | Блог » RSS