21.09.2017 14:11

Иностранные языки: смена приоритетов

Иностранные языки: смена приоритетов

В Советском Союзе все школьники изучали иностранные языки. Основной приоритет в то время отдавался английскому языку, часть школьников изучали немецкий, и совсем небольшая часть – французский. Знания в тот период времени давались хорошие, но основной массе учащихся они в дальнейшем не пригодились. СССР распался в 1991 году. Страны, сформировавшиеся на постсоветском пространстве, стали развивать свою экономику, совершенствуя систему образования. Принцип действия был испытанный в революционный период: все разрушить до основания, а потом строить (без опыта, знаний и особой подготовки). В результате ни в одной из стран постсовеского пространства нет сейчас столь высокого уровня подготовки как в СССР. Для поступления в вуз людям приходится нанимать репетиторов и годами платить деньги за то, что обязана была давать школа.

Изменение политической и экономической ситуации способствовало в изменениях приоритетов в области изучения иностранных языков. Для примера мы можем взять Украину. Страна стремится вписаться в европейское пространство, но масса проблем внутри страны тормозит эти процессы. Поскольку населению приходится довольствоваться довольно низким уровнем жизни, то многие граждане мечтают покинуть Родину в поисках счастья за рубежом. Это заставляет изучать английский Харьков помогает освоить взрослым людям язык на уровне понимания и прекрасного общения. С большим энтузиазмом изучением английского здесь занимаются представители бизнеса, планирующие развивать связи своих предприятий с англоязычными странами, предприятиями, партнерами.

В Российской Федерации складывается принципиально иная ситуация. Быстрое развитие экономики в начале 2000-х годов привело к процессу формирования связей различных предприятий с зарубежными фирмами и началу совместной производственной и сбытовой деятельности. На предприятиях активно стали создаваться отделы внешнеэкономической деятельности, многие вузы страны стали готовить столь востребованных специалистов-экономистов ВЭД. Все это закончилось довольно быстро. Санкции, примененные к нашему государству, не способствовали развитию ВЭД предприятий, специалисты с углубленным знанием иностранного языка стали не нужны и переквалифицировались на работу в иных сферах деятельности. Укрепление связей нашей страны с Китаем способствовало формированию нового приоритета в плане познания иностранных языков: английский язык так и остается языком основным, но с большим удовольствием идет изучение китайского, при всех проблемах сложности написания и произношения.

Каждый этап развития истории дарит нам новые приоритеты, только необходимо их вовремя заметить.

Иностранные языки: смена приоритетов

Опубликовано 21.09.2017 14:11 | Просмотров: 756 | Блог » RSS