18.09.2017 22:00

Международный промышленный и банковский капитал

Международный промышленный и банковский капитал

В условиях всеобщей глобализации мировой экономики происходит сращивание промышленного и банковского капитала. Функционирование банка неразрывно с привлечением капитала (в частности промышленного), а эффективность деятельность предприятия зависит от влияния дополнительных банковских средств.

На мировом рынке ссудных капиталов ведущие позиции занимают транснациональные банки (ТНБ). ТНБ - это крупнейшие банковские учреждения, достигшие такого уровня международной концентрации и централизации и сращивания с промышленными монополиями.

По мере концентрации и централизации промышленного капитала происходит концентрация и централизация банковского капитала, что существенно меняет роль банков в экономике. Банки превращаются в прямых участников производства, в совладельцев торгово-промышленных корпораций. Это процесс взаимен: наряду с внедрением банковского капитала в промышленный капитал развивается встречный процесс - внедрение торгово-промышленных монополий в банковское дело.

Постоянный перелив промышленного и банковского капитала в мире можно описать с помощью модели перераспределения денежных средств. В первую очередь мы должны охарактеризовать деятельность самого банка: привлечение, аккумулирование, перераспределение промышленного капитала из одной станы в другую. Проценты в виде денежных средств, вырученные от операций, становятся банковским капиталом, который может использоваться в виде всевозможных банковских услуг в других странах. Другой субъект отношений - крупные промышленные предприятия внедряются в банковское дело путем покупки акций банков, тем самым регулируя деятельность банка и получая прибыль от процентов по услугам. Таким образом осуществляется переход от банковского капитала к промышленному. Этот оборот денег происходит постоянно, сотрудничая с несколькими предприятиями, банк получает и размещает денежные средства, переливая капитал из одной сферы экономики в другую.

Исследуя международный промышленный и банковский капитал, следует отметить регулирование отношений между субъектами. В настоящее время введено новое Соглашение «Базель II», которое призвано содействовать развитию системы регулирования капитала банков и повышению чувствительности минимально допустимого размера капитала к оценке рисков. Регулировать перелив промышленного капитала и его оборот могут также международные организации и сами страны - участники процесса.

Новикова М.А., Грицык И.В.

Международный промышленный и банковский капитал

Опубликовано 18.09.2017 22:00 | Просмотров: 417 | Блог » RSS