16.09.2017 23:10

Внешнеэкономическая политика современных государств и ее влияние на национальную макроэкономику

Внешнеэкономическая политика современных государств и ее влияние на национальную макроэкономику

Внешнеэкономическая политика - это политика государства в области регулирования экспорта и импорта, таможенных пошлин, тарифов, привлечения иностранных инвестиций, регулирования международной миграции капитала и рабочей силы, экономической помощи другим государствам, осуществления совместных международных экономических проектов.

Сущность внешнеэкономической политики состоит в проведении системы мероприятий, направленных на достижение экономикой данной страны определенных преимуществ на мировом рынке и одновременно на защиту внутреннего рынка от конкуренции иностранных товаров.

Внешнеэкономическая политика направлена на достижение следующих целей:
1) создание условий для доступа и функционирования отечественным производственным звеньям на мировых рынках;
2) обеспечение национальным субъектам благоприятных условий путем формирования рациональных торговых режимов в отношениях с торговыми блоками, отдельными странами и организациями, а также валютно-финансовых платформ, способствующих к урегулированию взаимосвязей с международными финансовыми организациями, странами- кредиторами и дебиторами; 3) обеспечение защиты внешнеэкономических интересов страны.

Одна из главных характеристик современных государств - их «открытость» мировому хозяйству, открытость внешнему миру, прежде всего друг другу. Все развитие стран ведут интенсивную внешнеэкономическую деятельность (ВЭД), осуществляемую в различных формах, большая часть ее приходится на экономический обмен друг с другом. Это обусловлено целым рядом причин: падение доли сырья и повышение роли готовых изделий в мировой торговле, повышение уровня самообеспеченности развитых стран продовольствием, образование у них аграрных излишков, большей емкость рынков по сравнению с прочими странами и т.д.

Сегодня ни одна страна, какой бы богатой она не была, не может развиваться успешно, если она изолирована от остального мира. Но быстрый и устойчивый рост может быть только тогда, когда производится конкурентоспособная продукция. Это и товары, услуги, технологии и идеи, бизнес и само государство, наука и культура, государственные институты и земные компании. Но политика экономического роста не может быть противопоставлена социальной политике, ведь экономический рост нужен для повышения благосостояния народа.

Мозулева Н.С.

Внешнеэкономическая политика современных государств и ее влияние на национальную макроэкономику

Опубликовано 16.09.2017 23:10 | Просмотров: 453 | Блог » RSS