16.09.2017 08:57

Особенности экономики типичной среднеевропейской страны (на примере Австрии)

Особенности экономики типичной среднеевропейской страны (на примере Австрии)

В Европе находится несколько относительно небольших стран, которые в то же время играют весьма значимую роль в мировой экономике. Мы попробуем рассмотреть особенности экономики этих стран на примере Австрии (с выделением преимуществ и слабых мест этих экономик).

Австрия - небольшая страна, расположенная в центре Европы, общей площадью 83 872 км2, 1,7% которой составляет водная поверхность и большую часть - горы. Город Вена - столица страны; население страны на конец 2010 года 8 375 290 человек, его плотность - 100 чел./км2. Австрия – развитая индустриально-аграрная европейская страна (потребности в сельхозпродуктах на 85% обеспечиваются австрийцами).

Преимущества экономик среднеевропейских стран обеспечиваются широкой производственной базой, квалифицированной рабочей силой, развитой специализацией, масштабным внедрением достижений НТП. В Австрии развита промышленность, особенно химическая и нефтехимическая, электротехническая, текстильная, деревообработка и пр.

Слабым местом экономик среднеевропейских стран является зависимость от поставок энергоносителей (в Австрии скромные месторождения нефти (23 млн. т) и природного газа (20 млрд. куб.м)).

Экономика Австрии отличается очень высоким уровнем ВВП на душу населения (58,3 тысячи евро в 2009 году), низким уровнем инфляции (около 0,4% в год) и невысоким уровнем безработицы (около 4%), как и экономики соседних среднеевропейских стран.

Только 2% валового национального продукта (ВВП) прибывает из первоначального сектора (сельское и лесное хозяйство), 31% выпадает на вторичную область (производство товаров, энергия, горнодобывающая промышленность). Из третичного сектора происходят 67% ВВП (услуги, денежное хозяйство, общественная служба, движение); господствуют, прежде всего, туризм, торговля и банковское дело. Туризм - это одна из существенных колонн экономики, Австрия - один из природных резервов Центральной Европы. Австрия с 11,9% биопредприятий занимает наилучшее положение среди государств ЕС. Австрия - это страна гидроэнергии номер один в Европейском сообществе. Перспективно участие страны в международном обмене технологиями, в основном, в создании технологических парков и в международном движении капитала - это характерно для всех среднеевропейских стран.

Большинство среднеевропейских стран входят в ЕС и в зону евро, что обеспечивает дополнительные преимущества для развития их экономик.

Лобова Н.Г.

Особенности экономики типичной среднеевропейской страны (на примере Австрии)

Опубликовано 16.09.2017 08:57 | Просмотров: 562 | Блог » RSS