16.09.2017 08:54

Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев

Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев

Беженцы и вынужденные переселенцы - это люди, вынужденные в силу каких-либо обстоятельств политического, военного, религиозного или иного характера покидать место постоянного жительства и искать приют на территории другого государства, либо на территории своего государства, но в иной его части. Беженец или лицо, ищущее убежища, не может быть выслан обратно в страну происхождения.

Проблема беженцев и вынужденных переселенцев имеет международный характер. В международном праве и национальном зарубежном законодательстве термин «вынужденный переселенец» не применяется - это российское определение. Как правило, за рубежом используются понятия «перемещенные лица», «внутренние беженцы» и т.п. Правовое положение беженцев и перемещенных лиц в мире регулируется рядом международно-правовых актов, как общих, так и специальных. Беженцам, как правило, предоставляются равные права с другими иностранцами, они документируются особыми проездными документами и получают гражданство в льготном порядке. В ряде стран существует особый «гуманитарный статус» — т. н. «временное убежище», предоставляемое в случае массового исхода беженцев или лицам, которые не удовлетворяют конвенционным критериям, но не могут быть высланы из соображений гуманности.

Как правило, ни одно из перемещений вынужденных переселенцев не бывает добровольным. Подавляющее большинство из них сталкивается с неимоверными трудностями в обустройстве, прибыв к новому месту жи¬тельства в буквальном смысле с двумя чемоданами. Необходимо решать большое количество вопросов с поиском жилья, устройством на работу, получением статуса вынужденного переселенца, приобретением гражданства взамен утраченных документов, устройством детей в сады и школы и т.д. Гиперинфляция, сокращения рабочих мест, задержки по выплате зарплаты ставят переселенцев на грань физического уничтожения. Ряд стран и международных организаций помогают беженцам. Сотрудники Комитета по делам беженцев при ООН выясняют потребности жителей местных сообществ и в зависимости от них расходуют денежные средства из фонда международного сотрудничества.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что главная задач на сегодняшний момент - помочь беженцам и вынужденным переселенцам, разработать различные проекты, направленные на улучшение жилищных условий беженцев и т.д. Но гораздо правильнее было бы подумать и о том, как сделать так, чтобы люди не были бы вынуждены переселяться и уезжать из своих стран, покидать свои родные дома.

Лобанова Е.В.

Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев

Опубликовано 16.09.2017 08:54 | Просмотров: 552 | Блог » RSS