12.09.2017 22:08

Международные экономические организации и проблемы в их деятельности

Международные экономические организации и проблемы в их деятельности

Главная проблема ЕС - это изменение демографической ситуации. Население сокращается и стареет, в результате чего все меньшее число работающих будет вынуждено обеспечивать большее число пенсионеров. В рамках ЕС существует проблема низкой эластичности рынка труда, сложившейся не только вследствие низкой мобильности рабочей силы, но также из-за сильного влияния профсоюзов на политику в отношении заработной платы. Известны также: проблемы реформирования системы социального обеспечения стран ЕС, проблемы государственного долга стран ЕС, проблемы, связанные с введение «евро» в наличное обращение, большие затраты на подготовку стран-кандидатов на вступление в ЕС и др. В ЕС были созданы специальные структурные фонды, средства которых использовали власти ЕС для решения проблемы безработицы, реконструкции отдельных отраслей промышленности, сельского, рыбного хозяйства и реструктуризации экономики проблемных регионов.

Главной проблемой ВТО является выбор новых направлений компетенции, расширения полномочий. Развивающиеся страны стоят за то, чтобы круг ведения ВТО был ограничен вопросами торговли товарами и услугами в том виде, в котором они включены в деятельность ВТО. В ВТО поставлена задача борьбы с нищетой и экономической отсталостью. Одним из инструментов решения данной проблемы признана внешняя торговля и ее правовая база. Основные проблемы: США и ЕС негативно оценивают концепцию предоставления широких льгот государствам с низкими доходами на душу населения, признавая в то же время необходимость помощи эти странам, существует несовершенная система урегулирования споров в ВТО, ряд стран выступает за либерализацию в секторе услуг ВТО и т.п.

Существует ряд проблем, решение которых взяла на себя ОЭСР: ОЭСР взяла на себя лидирующую роль в предотвращении взяточничества и коррупции в международных масштабах; ОЭСР рассматривает пути применения электронной коммерции и возможные варианты коррекции политики в таких сферах, как налогообложение, защита прав потребителей, частная собственность и обеспечение безопасности; учитывается широкое экономическое и социальное воздействие электронной коммерции на занятость, образование и здравоохранение; ОЭСР продолжает деятельность, направленную на развитие рынка труда за счет повышения занятости, снижения уровня безработицы и повышения уровня жизни и др. В основе политики ОЭСР лежит концепция, сочетающая экономический рост и развитие с проблемами окружающей среды и качества жизни.

Кустов Д.А.

Международные экономические организации и проблемы в их деятельности

Опубликовано 12.09.2017 22:08 | Просмотров: 565 | Блог » RSS