12.09.2017 22:01

Проблема бездомности в современном российском обществе

Проблема бездомности в современном российском обществе

Бездомность - одна из наиболее острых социальных проблем современности. На улицах люди без определенного места жительства сталкиваются со стеной равнодушия к их судьбе. Распространено заблуждение многих, что эти люди сами виноваты в своих проблемах и им уже нельзя помочь.

Сегодня в России от 1,5 до 4,2 млн. бездомных - то есть до 3% от общей численности российского населения. И это только по неофициальным данным.

Большинство бездомных - мужчины, их 85%. Возраст бездомных колеблется от 35 до 55 лет. В России более половины бездомных имеют среднее образование, до 22% - среднее специальное и около 9% - высшее.

Причины бездомности: выселения за неоплату квартплаты, коммунальных услуг и т.п.; жилищные обманы при обмене, купле- продаже; утрата владельцами документов на владение (39,4%); выписка с жилплощади по желанию родственников или соседей в связи с судимостью и пребыванием в местах лишения свободы (25,5%); добровольно-принудительное оставление жилья по семейным обстоятельствам (18,6%); алкоголизм и нежелание оплачивать жилье, его продажа или утрата в состоянии опьянения (10%); личный выбор «бездомного образа жизни» (6,5%). Это люди, страдающие дромоманией - непреодолимо возникающим стремлением к переездам, бродяжничеству.

Меры борьбы с бездомностью предполагают использование нескольких путей - среди них большой (государственный) и малый, посильный каждому.

Во-первых, необходим закон о бездомных, в котором был бы определен их правовой статус. Во-вторых, необходимо обязательно ввести регистрацию по месту их фактического проживания (пусть это будет даже ночлежка).

На сегодняшний день в России действуют только 96 учреждений социальной помощи для бездомных. Однако для полноценной социальной их должно быть гораздо больше.

Также необходимо менять отношение к бездомным в обществе - нужно перестать смотреть на них только с точки зрения милицейских протоколов и стоит увидеть в бездомном не просто бомжа, а несчастного человека, лишенного не только крова, но и большинства прав - пусть даже иногда и по своей собственной вине.

Котрехова Ю.А.

Проблема бездомности в современном российском обществе

Опубликовано 12.09.2017 22:01 | Просмотров: 567 | Блог » RSS