12.09.2017 19:36

Особенности современного развития Швейцарии

Особенности современного развития Швейцарии

Экономика Швейцарии является одной из наиболее стабильных в мире.

Проводимая политика долгосрочного монетарного обеспечения и банковской тайны сделало Швейцарию местом, где инвесторы наиболее уверены в безопасности своих средств, в результате чего экономика страны становится все более зависима от постоянных притоков зарубежных инвестиций.

Швейцария – богатейшая страна мира и один из важнейших банковских и финансовых центров мира.

В стране функционирует около 4 тыс. финансовых институтов, в том числе множество филиалов иностранных банков.

Значительный объем мировых финансовых потоков ежегодного проходит через Швейцарию; значительную долю своего дохода финансовые организации получают от обслуживания иностранных платежей.

15 % национального дохода поступает за счёт туризма. Самыми известными курортами в Швейцарии являются Давос, Сент-Моритц, Церматт и Интерлакен. Курорты Швейцарии являются достаточно дорогими, но одновременно одними из самых известных в Европе; при этом значительную часть пребывающих в страну туристов, больных на лечение и т.п. составляют исключительно богатые клиенты.

Самой большой промышленной компанией и крупнейшим в мире производителем пищевых продуктов является швейцарская фирма Nestle, имеющая многочисленные филиалы по всему миру.

В международном рейтинге Швейцария, как мировой финансовый центр, удерживает передовые позиции в области торговли иностранной валютой, сырьевыми ресурсами и в сфере управления хедж-фондами.

Важные деловые партнеры Швейцарии - страны ЕС.

Наиболее интенсивные торговые отношения она поддерживает с Германией, Францией, Италией и Великобританией.

Швейцария - одна из наиболее передовых инновационных и машиностроительных стран Европы. 15 февраля 2011 года в швейцарском городе Базеле состоялось открытие Первого форума промышленников и предпринимателей России и Швейцарии.

Серьезным вызовом для будущего швейцарской экономики и, прежде всего, ее банковского сектора является усилившееся давление со стороны таких стран, как США, Германия и Франция, которые настаивают на прекращение практики оффшорного бизнеса, практикуемой швейцарскими банками.

Клепцова К.Р.

Особенности современного развития Швейцарии

Опубликовано 12.09.2017 19:36 | Просмотров: 384 | Блог » RSS