07.09.2017 12:44

Молодежные общественно-политические движения в Ивановском регионе

Молодежные общественно-политические движения в Ивановском регионе

Проблема участия молодежи в политических процессах - одна из наиболее актуальных в среде ученых и практиков. Обращение исследователей к молодежной тематике вполне закономерно и отражает устойчивый интерес к этой социальной группе у государства, коммерческих структур, политических партий. В центре нашего внимания находится участие молодежи в общественно-политических движениях Ивановского региона.

Исследователи, изучающие вопросы политического участия молодежи в современном российском обществе, отмечают, что изменение направления политической активности молодого поколения во многом объясняется заинтересованностью власти в молодежи. Это обусловлено следующими причинами. Молодежь является достаточно большой частью электората, а привлечение ее на свою сторону видится представителям различных партий важной стратегической задачей. В условиях кажущейся политической стабильности у власти появились не только возможности укрепить свои позиции (бюджет), но и интерес к самовоспроизводству за счет молодого поколения.

Итак, все ведущие политические партии имеют молодежные структуры, так называемые молодежные «крылья». Представлены они и на территории нашего региона. Например, «Сталь», «Молодая гвардия», «Наши», «Новый рубеж», «Молодые социалисты России». Однако, опросы общественного мнения показывают, что молодежь плохо информирована о наличии и деятельности существующих молодежных организаций.

Что же представляют собой действующие в Ивановской области общественно-политические движения?
Во-первых, эти организации малочисленны и имеют ограниченную общественно-политическую активность.
Во-вторых, они используют примерно одинаковый набор способов вовлечения новых участников: харизматическая мобилизация, пассионарная управляемость, карьерный лифтинг.
В-третьих, их полезность для молодежи сомнительна, скорее они приносят пользу власти.
В-четвертых, они «играют» на одном и том же «поле», почти все эксплуатируют патриотизм.
В-пятых, ставят перед собой глобальные, слишком амбициозные, непомерные цели: кадровая революция, новая державная Россия и т.д.
Таким образом, молодежные движения, представленные и в нашем регионе, мало влияют на общественно-политическую ситуацию.

Гладин Р.А.

Молодежные общественно-политические движения в Ивановском регионе

Опубликовано 07.09.2017 12:44 | Просмотров: 892 | Блог » RSS