07.09.2017 12:42

Рынок труда в краткосрочном и долгосрочном периодах (кейнсианская и неоклассическая концепции; равновесие)

Рынок труда в краткосрочном и долгосрочном периодах (кейнсианская и неоклассическая концепции; равновесие)

В настоящее время в России продолжается сложный процесс преобразования экономики. Основным направлением этого процесса является реформирование рынка труда, который в свою очередь влияет на всю систему отношений занятости. Этот рынок, как и рынки товаров, услуг, жилья, ценных бумаг и др. является составной частью экономики.

Равновесие на рынке труда в неоклассической модели определяется через агрегированную функцию спроса на труд и агрегированную функцию предложения труда. В качестве цены труда выступает ставка реальной заработной платы. В условиях совершенной конкуренции предпринимателю выгодно использовать труд работника до тех пор, пока предельный продукт труда больше или равен реальной заработной плате. Чем больше ставка реальной заработной платы, тем ниже спрос на труд, и наоборот. В длительном периоде спрос па труд зависит от изменений, связанных с техническим прогрессом и увеличением объема применяемою капитала (сдвиг кривой спроса на труд). Функция предложения труда есть возрастающая функция от реальной заработной платы.

Предложение труда в кейнсианской концепции находится в прямой зависимости от ставки номинальной заработной платы.

Одним из центральных понятий общего экономического равновесия является взаимная связь между планируемыми экономическими агентами, населением и государством расходами и национальным продуктом. При этом в статье расходов обычно выделяют личное потребление, инвестиционные и государственные расходы. Увеличение каждой из отмечаемых составляющих повышает общие планируемые затраты в целом. Классическая модель общего экономического равновесия (ОЭР) представляет собой некоторое синтезированное изложение взглядов экономистов классической школы с использованием современного терминологического аппарата. Кейнсианская модель ОЭР описывает экономику как целостную систему, в которой все рынки являются взаимосвязанными, и изменение условий равновесия на одном из рынков вызывает изменение равновесных параметров на других рынках и условий ОЭР в целом
.
Политика занятости имеет огромное значение для формирования цивилизованного рынка и предотвращения социальных взрывов. Она должна быть тесно увязана с другими программами, со структурной перестройкой, общей стратегией развития экономики, с мерами по развитию мелкого предпринимательства.

Грачева Ю.А.

Рынок труда в краткосрочном и долгосрочном периодах (кейнсианская и неоклассическая концепции; равновесие)

Опубликовано 07.09.2017 12:42 | Просмотров: 628 | Блог » RSS