05.09.2017 11:18

Молодежное правительство: проблема эффективности

Молодежное правительство: проблема эффективности

Молодёжь - это обширная социальная группа, она несёт в себе достигнутый уровень развития общества, является главным участником социальной мобильности и экономической инициативы, а значит является прообразом будущего нашей страны. Поэтому она привлекает особое внимание политиков и ученых. По Федеральному закону "Об общих принципах организации молодежного самоуправления в России", Молодежное Правительство (МП) - это высший исполнительный орган молодежного самоуправления в рамках соответствующей территории - региона, обладающий правами юридического лица. МП можно считать нововведением в молодежной политике. С точки зрения экспертов, некоторое время молодежные правительства справлялись с возложенными на них надеждами и обязанностями и позволяли реализовывать интересы молодежи города и региона в полном объеме.

Краткий обзор итогов деятельности МП Ивановской области:
1) в 2010 году была сформирована молодежная избирательная комиссия;
2) приняты на государственную гражданскую службу и работу в государственные и муниципальные предприятия члены Молодежного правительства Ивановской области и его кадрового резерва;
3) организованы фестиваль «Молодая наука - развитию Ивановской области» и другие мероприятия, направленные на вовлечение молодежи в научную деятельность.

Сегодня в различных источниках информации активно поднимаются вопросы об эффективности молодёжных правительств. Проблемными точками работы МП являются: 1) настоящие чиновники мало уделяют им внимание; 2) организаторы встреч и мероприятий вводят цензуру на приглашённых и участников; 3) часть мероприятий, которые устраивает МП - волонтёрские.

Что же стало причиной таких негативных явлений и нужны ли нам вообще Молодёжные Правительства? Проанализировав итоги деятельности за 2010 других региональных МП, мы выделили основные причины неэффективности Молодёжных правительств: 1. Члены МП зачастую неправильно понимают возложенные на них задачи. 2. Многие участники этой «игры в депутатов» попадают в молодёжное правительство случайно, а не по правилам, прописанным в Федеральном законе "Об общих принципах организации молодежного самоуправления в России».

Таким образом, вопрос о необходимости Молодёжных правительств остается открытым. Поэтому есть два решения: отмена Молодёжных Правительств или доработка закона, наделение МП реальными полномочиями.

Гайнуллина А.М., Степанова М.А.

Молодежное правительство: проблема эффективности

Опубликовано 05.09.2017 11:18 | Просмотров: 710 | Блог » RSS