30.08.2017 14:27

Понятие экзогенного дохода и кейнсианская модель потребления

Понятие экзогенного дохода и кейнсианская модель потребления

Экзогенный доход - доход, воспринимаемый субъектами как данный. Он от них не зависит и не может быть ими изменен. Можно говорить о перманентном (постоянном) доходе.

С точки зрения Кейнса главным фактором, определяющим намерения субъекта о выделении необходимой суммы на потребление, является располагаемый доход. Соотношение между потреблением и располагаемым доходами называют функцией потребления.

Кейнс при этом вводит понятие средней склонности к потреблению (APC), которое показывает, какую часть располагаемого дохода субъект тратит на потребление.

Введено также понятие предельной склонности к потреблению (MPC), которое отражает, какую часть дополнительного дохода субъект тратит на потребление.

При этом MPC находится на пределах от 0 до 1, так как прирост располагаемого дохода распадается на прирост потребления и прирост сбережений.

При анализе потребления выделяют два компонента: автономное потребление, которое не зависит от величины располагаемого дохода и направлено на поддержание жизнедеятельности человека, и стимулированное потребление, величина которого зависит от располагаемого дохода.

Функция потребления показывает планируемый или желаемый уровень потребительских расходов для каждого определённого уровня личного располагаемого дохода.

Кейнс для анализа потребления вводит основной психологический
закон.

Потребление зависит не только от величины располагаемого дохода. Существуют факторы, которые приводят к изменению объема потребления при неизменном располагаемом доходе. К этим факторам относят:
1) изменение размера богатства (прямая зависимость);
2) изменение уровня цен в экономике (обратная зависимость);
3) изменение ожиданий потребителя;
4) изменение величины потребительской задолженности (обратная зависимость);
5) изменение налогов (обратная зависимость).

Кейнсианская модель потребления считается одной из моделей, наиболее адекватно отражающих поведения потребителя в современных условиях (с поправкой на дополнительные факторы потребления).

Акимычева Е.А.

Понятие экзогенного дохода и кейнсианская модель потребления

Опубликовано 30.08.2017 14:27 | Просмотров: 737 | Блог » RSS