30.08.2017 13:11

Глобализация и её влияние на национальную макроэкономику

Глобализация и её влияние на национальную макроэкономику

Глобализация экономики - это усиление взаимосвязей, взаимодействий и взаимозависимости экономических систем разных стран мира. Необходимо подчеркнуть, что глобализация – это не только процесс, но и состояние мирового хозяйства, т.е. сложившийся феномен, обладающий рядом тесно взаимосвязанных сущностных черт. О глобализации как о процессе и феномене стали говорить относительно недавно, после выхода в свет в 1983 г. книги Т. Левитта «Глобализация рынков». Обычно эту дату и считают «точкой отсчета» для термина «глобализация», однако первые упоминания о процессах, сходных с современной глобализацией, относят еще к XII-XIII векам н.э.

Глобализационные процессы имеют причины возникновения; говорят и об их положительном или отрицательном влиянии на экономику.

Среди причин возникновения (предпосылок развития) глобализационных процессов можно выделить несколько групп, например: производственные, научно-технические, экологические, экономические, финансовые, информационные, политические и т.п. причины. Степень их влияния на экономику также связана и с другими, весьма противоречивыми, факторами, влияющими на макроэкономики.

Приведем несколько примеров положительного влияния глобализации на экономики разных стран: это повышение общего уровня жизни (или же качества жизни; а иногда лишь отдельных характеристик жизненного уровня); углубление специализации и международного разделения труда; экономия на масштабах производства; появление «свободной торговли»; усиление конкуренции как внутри страны, так и за её пределами; развитие и внедрение новых технологий; стандартизация и унификация; компьютеризация, информатизация; мобилизация значительного объёма финансовых ресурсов и т.п. Глобализация может способствовать повышению эффективности мировой экономики.

Но не нужно забывать, что у глобализации есть и отрицательные стороны - разрастание трансграничной преступности (наркобизнес, торговля оружием и т.п.); мгновенное перенесение экономических сбоев и финансовых кризисов из одних регионов мира в другие; понижение экономического суверенитета разных стран; резкое усиление перераспределительных процессов («богатые страны и фирмы становятся богаче, а бедные - беднее»), рост степени эксплуатации и т.п.

Глобализация - это очень сложный и двойственный процесс, но, на мой взгляд, можно говорить о большом будущем глобализационных процессов - именно они могут стимулировать повышение эффективности работы экономических систем всех государств.

Белов А.С.

Глобализация и её влияние на национальную макроэкономику

Опубликовано 30.08.2017 13:11 | Просмотров: 563 | Блог » RSS