25.08.2017 23:50

Мотив - внутренняя движущая сила

Мотив - внутренняя движущая сила

Актуальность темы обусловлена тем, что в настоящее время в мировоззрении российского общества происходит качественный сдвиг, который характеризуется формированием осознания приоритета ценности здоровья человека. Следствием этой позитивной динамики является государственная концепция, информативные акты, в которых на правовом уровне отражены приоритетные задачи и стратегии государства в области сбережения здоровья населения России.

Мотив - это внутренняя движущая сила, которая побуждает человека к действию. Так что же может и должен сделать ВУЗ, чтобы привлечь студентов к занятиям физкультурой, к здоровому образу жизни. Несмотря на то, что в пространстве технического вуза сложно достичь определенной степени активности, так как часы, отведенные на физическую подготовку, постоянно сокращаются, все же существует немало побуждающих к действию факторов.

Из всего многообразия мотивационных аспектов рассмотрим самое важное:
- Индивидуальный подход (домашняя обстановка, индивидуальный подход к воспитанию). В крупных образовательных учреждениях эта возможность реализуется далеко не всегда, ведь это означает, что у преподавателя всегда найдется возможность отработать со студентом сложные моменты, и ответить на все его вопросы.
- Обратная связь. Очень важно, чтобы студент обеспечивался регулярной конкретной положительной обратной информацией. Как показали исследования, конкретная обратная информация, касающаяся достижений занимающегося во время тренировочного занятия, является более действенной, чем изложенная в общих чертах.
- Показательные выступления групп, секций, кружков ВУЗа перед абитуриентами и первокурсниками для формирования позитивного отношения к активному образу жизни.
- Нетрадиционные формы проведения учебных занятий. В частности, формирование учебных групп по интересам: аэробика, баскетбол, тренажерный зал и др.
- Пропаганда и просветительная работа. Необходимо информировать студентов о спортивной жизни ВУЗа, о проводимых соревнованиях и спартакиадах, о достижениях ВУЗа и его воспитанников в этих соревнованиях.

Сараева Е.Ю.

Мотив - внутренняя движущая сила

Опубликовано 25.08.2017 23:50 | Просмотров: 602 | Блог » RSS