19.08.2017 18:34

Анализ потребностей и мотивов

Анализ потребностей и мотивов

Студенчество является наиболее уязвимой частью молодежи, т.к. сталкивается с рядом трудностей, связанных с увеличением учебной нагрузки, невысокой двигательной активностью, относительной свободой студенческой жизни, проблемами в социальном и межличностном общении. Занятие физической культурой позволяет решить или хотя бы оптимизировать обозначенные проблемы.

Для лучшего понимания причин, побуждающих студента к деятельности в сфере физического воспитания целесообразно обратиться к анализу потребностей и мотивов.
1. Укрепление здоровья и профилактика заболеваний.
2. Повышение работоспособности. Кратковременное выполнение специальных физических упражнений для мышц всего тела и зрительного аппарата значительно больше повышает эффективность релаксации, чем пассивный отдых.
3. Спортивная мотивация. Стремление человека улучшить собственные спортивные достижения.
4. Эстетическая мотивация. Это серьезная мотивация для занятий аэробикой или атлетической гимнастикой.
5. Стремление к общению. Побуждает студентов к занятиям в спортивных секциях и группах.
6. Улучшение настроения. Физические упражнения помогают на время отвлечься от проблем, организм отдыхает от стресса и эмоционального напряжения.

Заинтересовать студента в занятиях физической культурой можно двумя путями - воздействуя целенаправленно на отдельные мотивы и на мотивационную сферу в целом. Эффективность физкультурно-оздоровительной работы со студентами зависит от создания педагогических условий, способствующих созданию мотивации к занятиям физическими упражнениями, учитывающих их интересы и склонности к занятиям различными видами спорта, направленных на подготовку к будущей профессиональной деятельности.

Бурова А.В., Ширшова О.С.

Анализ потребностей и мотивов

Опубликовано 19.08.2017 18:34 | Просмотров: 501 | Блог » RSS