19.08.2017 14:39

Финансовое оздоровление градообразующих предприятий

Финансовое оздоровление градообразующих предприятий

В России около четверти населения проживает в моногородах - городах, в значительной степени зависящих от функционирования градообразующих предприятий.

К моногородам относятся те поселения, где жизнь и благополучие людей находятся в тесной зависимости от деятельности одного предприятия, либо группы предприятий, связанных единой производственной цепочкой или обслуживающих один и тот же рынок, на которых занято более четверти экономически активного населения.

В списке моногородов, составленном Министерством регионального развития России в декабре 2009 года, оказались 335 городов. Кризис высветил, что значительная часть нашей экономики отстала, требует модернизации. И моногорода - самые острые проявления этой болезни.

Моногорода делятся на депрессивные и прогрессивные. К первым будет применена госпрограмма переселения. Прогрессивные города будут диверсифицированы. Категорически нельзя применять один и тот же рецепт для всех моногородов.

Таким образом, разработан следующий алгоритм работы с моногородами: производится комплексная оценка экономико-социального потенциала города; на основе полученных данных выделяются 2—3 перспективных направления его развития; по определённым как перспективные для данного города направлениям производится мониторинг ситуации; выстроенная таким образом система позволит вовремя выявлять неблагоприятные с экономической точки зрения направления развития и вовремя переориентировать направленность предприятий города.

Содействие развитию новых и воссоздаваемых источников доходов, которые могут стать локомотивом для муниципальной и региональной экономики - именно это должно являться стратегической целью в решении проблемы моногородов. Ресурсы должны вкладываться не в антикризисную программу «проседающего» градообразующего предприятия, а в реализацию инвестиционных проектов, базирующихся на рыночном спросе на производимую продукцию. При этом сохранение существующего профиля градообразующего предприятия не будет являться безусловным приоритетом. И основным риском в работе по стратегическому планированию в отношении моногородов должно стать не высвобождение работников градообразующих предприятий, а невыход предприятия (отрасли) на ключевые показатели развития.

Клепалова А.Г.

Финансовое оздоровление градообразующих предприятий

Опубликовано 19.08.2017 14:39 | Просмотров: 467 | Блог » RSS