19.08.2017 14:27

Управление деловой активностью промышленного предприятия

Управление деловой активностью промышленного предприятия

Развитие рыночных отношений поставило хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм в жесткие экономические условия, которые объективно обусловливают проведение ими сбалансированной политики по повышению результативности производства. Особенно острыми эти вопросы являются для промышленных предприятий, которые за годы рыночного реформирования в значительной степени разрушили свой организационный и производственный потенциал. На повестку дня встают задачи освоения технологии стратегического управления в рыночных условиях, эффективного использования всех видов ресурсов, инвестиционного и инновационного потенциала предприятий, выстраивания долгосрочных отношений с контрагентами. Решение этих задач связано с повышением деловой активности предприятий.

Анализ деловой активности был проведен на примере предприятия ООО «Фабрика БТИ». При этом приемом проведения оценки деловой активности являлся анализ качественных (анализ внешней и внутренней среды предприятия) и количественных (показатели рентабельности, оборачиваемости, соотношения темпов роста финансовых результатов деятельности предприятия) показателей деловой активности. Были выявлены следующие недостатки деятельности предприятия:
- отсутствует маркетинговая служба;
- производство ориентировано на предприятия текстильной промышленности;
- высокий уровень заемного капитала;
- неэффективное использование ресурсов.

Таким образом, управление предприятием на основе деловой активности должно осуществляться комплексно через производственную, технико-экономическую и финансово-коммерческую активность. Такой комплексный подход к определению, оценке и управлению деловой активностью дает возможность интегрироваться в процесс управления предприятием, согласовывая при этом стратегические и тактические цели и задачи, что отразится на повышении результативности работы предприятий и обеспечит не только их выживание, но и дальнейшее развитие.

Такой подход позволит:
- повысить уровень качества выпускаемой продукции;
- снизить себестоимость продукции;
- эффективно использовать ресурсы предприятия;
- повысить рентабельность деятельности предприятия;

Бубнова А.С.

Управление деловой активностью промышленного предприятия

Опубликовано 19.08.2017 14:27 | Просмотров: 603 | Блог » RSS