16.08.2017 13:54

Ла'вровый или лавро'вый?

Ла'вровый или лавро'вый?

В русском языке наблюдается такое явление, как колебание ударений в прилагательных с суффиксом -ов-, производных от существительных женского рода (гру'шевый и грушо'вый, сли'вовый и сливо'вый). Неустойчивость ударений характерна также и для ряда прилагательных, производных от существительных мужского рода. В литературном языке тип ударения этого класса прилагательных зависит от типа производящего существительного. Иногда происходит нарушение акцентной соотносительности, и тогда в прилагательном появляется «нетрадиционное», «неправильное» ударение.

Прослеживается тенденция к появлению ударения на суффиксе в прилагательных, у которых производящими являлись заимствованные существительные перл, лавр, кедр, лозунг. Перечисленные существительные различаются степенью активного употребления в современном русском языке, неустойчивость ударения характерна для их производных прилагательных, что позволяет объединить их в одну группу.

Русским языком из латинского заимствовано существительное лавр «южное вечнозеленое дерево или кустарник, пахучие листья которого употребляются как приправа к пище». Производное прилагательное, по данным словарей, имеет двоякое ударение, лавровый и лавровый. Эти акцентные варианты в современном русском языке различаются сферой употребления. Так, прилагательное с корневым ударением, которое соответствует правилам акцентной соотносительности, является ботаническим термином: лавровые «название семейства южных вечнозеленых растений, к которому относятся лавр, камфарное дерево и др.» У прилагательного лавровый, имеющего ударение на суффиксе, более широкая сфера употребления. С таким ударением Орфоэпический словарь, 17-ти и 4-томные словари рекомендуют использовать прилагательное в сочетаниях лавровый лист «высушенные листья лавра, употребляемые в качестве приправы к пище и при приготовлении маринадов» и лавровый венок «венок из листьев лавра как символ победы, триумфа».

Прилагательное лозунговый «свойственный лозунгу», по данным словарей, может иметь ударение как на корне, так и на суффиксе: ло'зунговый и лозунговый. Двоякое ударение в производном прилагательном отражает процесс типичного акцентного «приспособления» заимствованного слова, и поэтому появляются равноправные акцентные варианты. Можно сказать ло'зунговое и лозунго'вое выражение, ло'зунговый и лозунговый стиль, ло'зунговые и лозунговые страсти.

Яблокова О.О.

Ла'вровый или лавро'вый?

Опубликовано 16.08.2017 13:54 | Просмотров: 760 | Блог » RSS