16.08.2017 13:45

Погребальный обряд как элемент архаичной культуры (опыт археологической реконструкции)

Погребальный обряд как элемент архаичной культуры (опыт археологической реконструкции)

Изучение погребального обряда является важнейшим источником для исследования и реконструкции мировоззрения и верований людей эпохи первобытности.

Погребальный обряд включает в себя целый ряд весьма значимых элементов, таких как положение тела покойного, его ориентировка, наличие или отсутствие сопровождающего инвентаря, жертвенников, святилищ и т.д. В погребальном обряде, как правило, отражались представления первобытного населения об устройстве мира. Процесс погребения умершего соплеменника сопровождался целым рядом ритуальных действий, связанных с существующими у населения той или иной эпохи культами (культ медведя-первопредка у представителей волосовской культуры, водоплавающей птицы и небесного лося-оленя у «льяловцев», коня у финно-угров и т.д.).

Нами рассмотрен погребальный обряд населения следующих эпох - неолита (льяловская культура), энеолита (волосовская культура), эпохи бронзы (фатьяновская культура), железного века (дьяковская культура), раннего средневековья (финно-угорские племена).

Наша цель - выяснить роль погребального обряда в культуре населения древних эпох, установить, как изменялась система представлений о «жизни после смерти» в различные периоды древнейшей истории человечества.

В качестве источников нами используются опубликованные результаты археологических и антропологических исследований, проводившихся в разные годы на территории Волго-Окского междуречья.

В ходе работы нами установлено, что в каждой из обозначенных выше эпох погребение умершего сородича представляло собой устойчивую систему действий ритуального характера.

В эпоху неолита погребальный обряд был еще достаточно простым, но уже в энеолите он усложняется, появляются специальные ритуальные площадки и «святилища». В бронзовом веке возникают значительные по размерам родовые некрополи, отражающие, в том числе, и социальную структуру общества того времени. Общим элементов для всех названных периодов является наличие грунтовых могильников. Эта традиция, в несколько измененном виде, получает дальнейшее развитие в железном веке и раннем средневековье. Это, на наш взгляд, не случайно, поскольку в это время начинает складываться этническая «картина» Волго-Окского междуречья, практически не менявшаяся до славянской колонизации. В свою очередь, проникновение на рассматриваемые территории славянских племен привело к существенной трансформации погребального обряда. Новый, курганный обряд погребения довольно прочно укоренился в Волго-Окском междуречье и просуществовал здесь вплоть до монголо-татарского нашествия.

Гурова Е.В.

Погребальный обряд как элемент архаичной культуры (опыт археологической реконструкции)

Опубликовано 16.08.2017 13:45 | Просмотров: 746 | Блог » RSS