16.08.2017 13:42

Графическое оформление терминов-композитов

Графическое оформление терминов-композитов

Словосложение активно применяется в научной номинации, обогащая многие терминологические области композитами - сложными словами, образованными по различным моделям.

В нашем исследовании, которое проводилось в 2007-2009 гг. на материале оригинальных англоязычных научных статей из области масс- спектрометрии и химии плазмы, были установлены особенности взаимодействия в процессе образования композита между модификатором и опорным словом, а также проанализирована зависимость плана выражения композита от его морфологической структуры, частеречного состава и компонентного объема. Были выявлены некоторые типологические черты в морфологии и орфографии русских и английских терминов-композитов, о чем мы докладывали на предыдущих конференциях. Цель сегодняшнего выступления - познакомить с новыми результатами, полученными при анализе графического оформления английских композитов, встречающихся в нашей области научного исследования. Данный вопрос - о слитном, раздельном или дефисном написании - является наиболее трудным и неразработанным в современной орфографии. В плане выражения композитов нет определенных правил, представленных в организованной системе, что создает предпосылки к наличию вариантных написаний. На нашем материале это было доказано различным графическим оформлением одних и тех же композитов в публикациях разных лет издания (1987-2007). Например: first derivative /first-derivative; multireference/multireference; pseudopotential/pseudopotential, mass-spectrometric/mass spectrometric. Новая тенденция - появление в английских сложных словах соединительной гласной (e.g. thermochemistry, organometalic, electro-magnetic, etc). Четкой закономерности между планом выражения и морфологической структурой композита не было выявлено. Согласно имеющимся правилам, слитно пишутся композиты, первым элементом которых является элемент греческого или латинского происхождения (infrared, quasirelativistic, multireference, etc), но их количество, по нашим данным невелико. Более четко проявляется тенденция к дефисному написанию композитов с префиксом или полусуффиксом (non-approximated, self-consistent, semi- definite, etc.).
В зависимости от частеречного состава, наиболее четкое графическое оформление имеют композиты, построенные по модели N+N, Adj.+N, которые пишутся или раздельно, или слитно.

Иванов Д.А.

Графическое оформление терминов-композитов

Опубликовано 16.08.2017 13:42 | Просмотров: 502 | Блог » RSS