13.08.2017 13:29

Отражение в английском языке социально-экономических и культурных реалий (опыт лексикографического анализа)

Отражение в английском языке социально-экономических и культурных реалий (опыт лексикографического анализа)

При всем разнообразии путей и форм изменения словарного состава языка в качестве основного процесса в развитии лексики рассматривается процесс неологизации, отражающий не только общее поступательное движение языка, но и развития общества. Социокультурные и экономические процессы, протекающие в современном обществе (социальная, политическая, научно-техническая, культурная и др.сферы деятельности человека), являются источником и катализатором появления новых словоформ. Лексические особенности неологизмов проявляются не только в хронологическом срезе, но и в зависимости от сферы употребления - на фоне социально-экономических преобразований. Данная особенность позволила изучить и провести анализ лексического состава неологизмов английского языка за последние шесть десятилетий XX века на основе материалов словаря Random House Webster's College Dictionary (2000) и данных словаря Macmillan (2005). Было установлено, что, если в 40-е годы XX века большая доля неологизмов приходилась на области жизнедеятельности, связанные с промышленностью (31%) и с повседневной и социальной жизнью людей (30%), то в 50-е и 60-е годы XX века характеризуются сильным скачком в развитии политических взглядов и новых экономических теорий, что привело к появлению множества неологизмов. Сыграл свою роль и возросший после войны интерес людей к культуре и искусству, появление новых музыкальных течений (31% неологизмов в 50-е годы и 48% в 60-е). В 70-е годы, наряду с возникновением неологизмов в социальной (53%) и культурной (32%) областях, появляются неологизмы из области медицины (21%) и информационных технологий (20%). Данное десятилетие можно охарактеризовать термином «cybernation».

Отличительными особенностями мирового хозяйства 80-х годов XX века является интенсивное развитие международных экономических отношений, развитие банковской и кредитной систем, что обусловило появление большого количества терминов-неологизмов. В результате увеличения интереса к спорту и музыке появились новые слова в этих областях (39%).

90-е годы XX века стали началом доминирования информационных технологий над всеми сферами жизни. Более 33% всех исследуемых неологизмов этого периода относятся к ИТ, но это обусловило и появление новых слов в других областях человеческой деятельности. Данные неологизмы, как было установлено по лексикографическим источникам, отличаются своеобразной морфологией, высокой метафоричностью и быстро проникают во все языковые сферы.

Крупнова А.С., Лобанова А.В.

Отражение в английском языке социально-экономических и культурных реалий (опыт лексикографического анализа)

Опубликовано 13.08.2017 13:29 | Просмотров: 576 | Блог » RSS