08.08.2017 13:22

Социолингвистическая динамика в формировании базовых единиц русского молодежного сленга: от 1950-х до наших дней

Социолингвистическая динамика в формировании базовых единиц русского молодежного сленга: от 1950-х до наших дней

Цель нашей работы - выявить причины изменения лексического состава русского молодежного сленга, изучив языковые процессы, произошедшие в русском сленге за последние 50 лет.

В 1950-х словарь молодежи состоял из того, что она заимствовала у авторитетных представителей старшего поколения, вернувшихся с фронта или из лагерей. Сленг послевоенной молодежи не слишком отличался от так называемого блатного языка. В 1960-х годах вместе с появлением в России стиляг такие общеупотребительные слова, как: юноша, девушка, хорошо, деньги, квартира, одежда, друг - трансформировались в парень, дефка, клево, филки, малина, гражданка и земляк.

В 1970-х годах западное молодежное течение хиппи приносит в русский сленг новые перемены. Указанные выше слова превращаются в чувак, чувиха, ништяк, хрусты, вписка, тряпки и кент. Мы отмечаем, что именно с этого времени в сленге значительно вырос процент заимствованных слов. Насквозь пропитанный англицизмами и сокращениями язык молодежи стал не только кодом для своих, но и знаком протеста для чужих.

1980-е годы прошли под знаком перемен. Режим казенной лексики рухнул, спорить стало не с кем. От растерянности молодежь заговорила на максимально простом языке, в котором понятия и их обозначения практически слились: юношу стали называть мужик, девушку - баба, хорошо - четко, деньги - мани, квартиру - точка, одежду - прикид, друга фрэнд (Береговская Э.М., Бобахо В.А., Левикова С.И., Копыленко М.М.).

Суровые нравы 1990-х годов, когда престижными занятиями считались рэкет и бандитизм, не смогли не отразиться на языке. Блатная феня пережила новый взлет, завоевав теле- и киноэкран, СМИ и литературу. В новых условиях слово юноша заменяется на пацан, девушка на телка, хорошо - на понтово, деньги стали бабками, квартиру называли базой, одежду - шмотками, друга - корефаном или корешем (Мазурова А.И.).

Однако уже в 2000-х годах блатной жаргон вытесняется из молодежного сленга. Компьютеры, мобильная связь, средства коммуникаций практически переписали сленг. В эру Интернета молодежь ищет более простые, но в то же время не всем понятные слова: юноша обозначается словом падонок, девушка - пелотка, хорошо - словами гламурно и готично, деньги - лавандос, квартира - метраж, одежда - пижама, друг - братан.

Молодежный сленг - своеобразный «барометр». Многие его единицы завтра могут попасть в общий активный словарь.
Виноградов M.M.

Социолингвистическая динамика в формировании базовых единиц русского молодежного сленга: от 1950-х до наших дней

Опубликовано 08.08.2017 13:22 | Просмотров: 655 | Блог » RSS