08.08.2017 13:17

Дискурсивные слова в речи молодёжи

Дискурсивные слова в речи молодёжи

«Язык молодежи» - сложное социолингвистическое явление, своеобразный культурный концепт, включающий определенные представления о возрасте и особенностях речевого поведения молодых людей как части современного социума. Комплексный анализ «языка молодежи» - междисциплинарная проблема, требующая дифференцированного мониторинга в разных аспектах. В лингвистическом плане это лексико-фразеологическая подсистема специфических номинаций и экспрессивов, считающихся молодежными, а также некоторые фонетические тенденции и грамматические предпочтения молодежной речи.

Одной из ярких лингвостилистических черт спонтанной молодежной речи является использование так называемых дискурсивных слов - языковых единиц, непосредственно связанных с функционированием дискурса. Благодаря этим словам речь принимает логическое и эмоциональное оформление, а говорящий получает гибкий инструмент для выражения целого спектра оценочных значений. В нашем исследовании были приняты следующие критерии для выделения дискурсивных слов:
1) отсутствие какого-либо денотата в общепринятом смысле;
2) установление отношений между двумя и более составляющими дискурса (отражение процесса взаимодействия говорящего и слушающего; выражение этической оценки, эмоциональных отношений, логических взаимосвязей; сопоставление разных утверждений и др.).

В результате некоторых наблюдений мы выявили наиболее популярные в молодежной речи дискурсивные слова: вот, в смысле, в принципе, на самом деле, вообще(-то), по-любому, ладно, просто, короче, лично, прямо, что ли, как бы, ну и др. Употребление данных единиц входит в привычку, становится частью индивидуального стиля речи, неким проявлением особенностей мышления. Это объясняется тем, что в устной спонтанной речи часто возникают сбои как следствие несоответствия фрагмента высказывания изначальному плану, и говорящий для их корректировки применяет дискурсивные слова. В речи молодежи, с характерной для неё тенденцией к частой смене темы разговора, со слабой контекстной и ситуативной связью, дискурсивные маркеры играют особую роль и приобретают статус паразитического слова.

В нашем докладе предлагается контекстно-семантическое описание дискурсивного слова ладно, которое наиболее часто используется в диалогах и в целом имеет 8 типов употреблений (в качестве наречия, безличного предиката, частицы, междометия).

Малышева Д.С.

Дискурсивные слова в речи молодёжи

Опубликовано 08.08.2017 13:17 | Просмотров: 786 | Блог » RSS