05.08.2017 00:59

Самодетерминация личности в контексте космологического знания и гуманитарной культуры

Самодетерминация личности в контексте космологического знания и гуманитарной культуры

Осознание человеком своего места в окружающем мире всегда входило в рамки философско-мировоззренческой проблемы.

В современном мире, после выхода человека в космическое пространство, после сенсационных научных открытий, связанных с устройством космоса и жизнью Вселенной, вопрос о месте человека становится, в том числе, и одной из важнейших научных проблем.

Во все эпохи человечество искало способ обозначить себя в системе мироздания. Так, религиозная (в первую очередь христианско- мусульманско -иудейская) картина мира показывает, что земной мир создан для человека, человек - вершина божественного творения. Средневековый человек не беспокоился о его месте в мире, потому что само устройство мира для него объяснялось очень просто. Земля - единственное место существования жизни, у жизни было начало - создание Господом неба, звезд, Земли и всего живого на ней, и у жизни есть конец - апокалипсис и Божий суд. Человеку, правильности этих догматов, легче жить, над ним не висит вся тяжесть того научного знания, которое, опровергает их. Современная картина мира вселяет в человека страх. Само размышление о том, что нас окружает бесконечное космической пространство, которое постоянно и с огромной скоростью расширяется, что время, в привычном нам понимании, когда - то отсутствовало и в любой момент, от никак не зависящих от нас обстоятельств может перестать существовать, что человек, вместе с домом своего обитания - планетой Земля - микроскопическая песчинка в огромном Космосе - заставляет человека искать способ самодетерминации в контексте всего этого знания.

Например, одним из таких способов стало появление антропного принципа в космологии. Этот принцип, существующий на стыке космологической науки, философии и религии утверждает, что эволюция Вселенной и все физико-химические свойства и параметры, существующие в ней неизменно должны были привести появлению в ней человека, её главного жителя и наблюдателя.

Подобное включение человека в контекст космологических представлений можно считать современным проявлением «антропоцентризма». Но это также один из способов избежать страха перед тем, что наше положение во Вселенной заурядно вторично.

Таким образом, поиск различных способов самоопределения человека в современной картине мира, актуальная и многогранная проблема, стоящая на стыке науки и философии.

Михалевская А.С.

Самодетерминация личности в контексте космологического знания и гуманитарной культуры

Опубликовано 05.08.2017 00:59 | Просмотров: 410 | Блог » RSS