05.08.2017 00:57

Жизнь в России – добрососедство или враждебность?

Жизнь в России – добрососедство или враждебность?

Актуальность исследования проблемы толерантности обусловлена ростом межэтнической напряженности, увеличением нетерпимости в обществе. Наиболее интересным в этой связи представляется изучение студенчества - одной из самых мобильных социальных групп, открытых для развития толерантных установок.

Начальный период студенчества (т.е. возраст 18-20 лет) является, по мнению психологов, периодом наиболее активного развития нравственных чувств, повышенного интереса к морально-этическим проблемам разного рода.

При подготовке данного сообщения я провела блиц-опрос моих ровесников, студентов ивановских вузов, в том числе иностранцев. На вопрос «Что такое толерантность?» ответили около 100 человек. Такие характеристики толерантности, как «уважение, умение общаться, терпимость» дали около половины ответивших; «способность понять другого, доброта, сочувствие» - около 30%. Остальные 20% не смогли определить это понятие.

В Иванове, городе, во-первых, многонациональном, во-вторых, студенческом, проблема толерантности в межличностном общении молодежи решается давно и довольно успешно.

В нашем городе недавно открыт Дом национальностей.

«Толерантность - объединим усилия» - так называются педаго¬гические чтения, ежегодно проходящие под эгидой проекта «Школа толерантности» в ИвГУ. Данный проект реализуется в рамках федеральной программы «Формирование установок толерантного сознания и профи¬лактики экстремизма в российском обществе», рассчитанной на 5 лет.

Национальные выставки, организованные силами студентов той или иной страны, совместный концерт, обычно затягивающийся надолго, - все это способствует расширению сферы коммуникации, умению понимать и уважать чужую культуру и традиции, а следовательно, толерантности.

Ежегодно в Иваново в конце мая празднуется День Африки, который проходит поочередно во всех вузах города. «Хозяева» актового зала вместе с куратором африканского землячества организуют торжественное заседание с поздравлениями и концерт. Обычно присутствует множество российских и иностранных студентов. Бессмертные строки «Я вас любил.» на последнем конкурсе звучали около десяти раз в исполнении китайцев, африканцев, арабов и представителей других национальностей.

Эти факты свидетельствуют о том, что именно студенческая среда в наибольшей мере способствует развитию толерантности - добрососедскому сосуществованию русских и зарубежных молодых людей.

Николаева А.В.

Жизнь в России – добрососедство или враждебность?

Опубликовано 05.08.2017 00:57 | Просмотров: 417 | Блог » RSS