01.08.2017 22:22

Развлекательная культура русского провинциального города на рубеже 19-20 вв.

Развлекательная культура русского провинциального города на рубеже 19-20 вв.

В России, как и в Западной Европе, урбанизация, индустриализация и развитие рынка оказали огромное влияние на формирование новой конфигурации досугового пространства и рост новых развлекательных практик в столичных и в провинциальных городах.

Предметом нашего исследования стали складывавшиеся на рубеже 19-20 вв. в Иваново-Вознесенске, одном из наиболее динамично развивавшихся провинциальных городов России, новые формы развлекательной культуры и новые модели поведения горожан в сфере досуга. Объект исследования - досуговое пространство Иваново- Вознесенска на рубеже XIX–XX веков.

Хронологические рамки исследования - рубеж 19-20 вв., когда урбанизация ускорила процесс социальных и культурных преобразований в провинции, когда бытовавшие ранее традиционные формы развлекательной культуры начали дополняться быстро растущим коммерческим сектором в сфере досуга и когда, по существу, был запущен процесс формирования современных городских развлечений.

В своей работе мы пытаемся проследить на примере Иваново- Вознесенска изменения в провинциальной городской культуре России на рубеже 19-20 веков, в результате которых начался процесс разрушения традиционных форм проведения досуга и создания новых массовых форм досуга и индустрии развлечений.

На базе исследованных нами архивных документов и материалов периодической печати Иваново-Вознесенска начала 20 века нам хотелось бы установить новые тенденции в функционировании сохранявшихся традиционных массовых форм досуга (ярмарочные гулянья, городские календарные праздники, балаганы и т.д.) и, вместе с тем, рассмотреть характер новых коммерческих форм развлекательной культуры, прежде всего цирка, эстрады, кинематографа.

Мы хотели бы также, насколько позволит источниковая база, попытаться реконструировать новые развлечения, складывавшиеся в пространстве частной жизни иваново-вознесенцев, а также выявить формы развития клубной культуры и их влияния на социально-культурную среду Иваново-Вознесенска. Нам представляется очень интересным проследить, шел ли процесс демократизации и межсословной трансляции культурных образцов в сфере развлечений и началось ли в Иваново-Вознесенске в условиях формирования современной урбанизированной культуры создание единого межсословного досугового и развлекательного пространства.

Сизова Е.С.

Развлекательная культура русского провинциального города на рубеже 19-20 вв.

Опубликовано 01.08.2017 22:22 | Просмотров: 890 | Блог » RSS