26.07.2017 14:37

Эра одиночества: мироощущение человека в дискурсе современности

Эра одиночества: мироощущение человека в дискурсе современности

Одиночество – феномен многогранный и сложный. Он позволяет глубже понять предельные основания человеческого бытия, трактовать себя одновременно в нескольких аспектах: социальном, психологическом, экзистенциальном. Вновь мы убеждаемся в провидческих словах Н. Бердяева, что культура Нового времени – это культура одинокого человека. Техногенная цивилизация дала нам множество благ, но взамен словно потребовала плату, одна из них – одиночество. Необходимо отметить, что духовное одиночество (в отличие от социального одиночества) является неотъемлемой частью собственного мироощущения, особенно в духовной и творческой деятельности. Духовное одиночество составляет вечный фон и суть человеческого мира; оно часто приобретает значение великого стимула к иному и особенно в такой своей форме, как уединение, становится основанием человеческого мира, культуры, всего разнообразия жизненных связей.

Тема одиночества всегда являлась одной из основных в философии, психологии, эстетике, литературе. Однако, именно в последнее время, в век великих технологий, эру Интернета и постоянного, ничем, казалось бы, не ограниченного общения, она раскрывается во всем своем многообразии. География одиночества выходит далеко за рамки одной страны и охватывает весь мир. Таким образом, именно сейчас, когда люди могут поддерживать связь друг с другом при помощи телефона, почты, интернета человек чувствует себя более одиноким, чем когда-либо.

Все это обуславливает предельное внимание, например, к современной прозе, отражающей мироощущение человека XXI века. Среди популярных современных авторов интерес представляют Януш Леон Вишневский, Мишель Уэльбек и Дорис Лессинг. Все трое снискали славу среди читателей всего мира. Но, что более важно для нас были признаны культурным сообществом. Среди премий этих авторов есть такие, как Нобелевская премия, премия Интералье и некоторые другие.Их произведения охватывают множество сфер существования человека: семья, дом, общество, интернет, далекое будущее. Здесь есть богатые и бедные, счастливые и несчастливые, взрослые и дети, но все они в той или иной степени одиноки. Все по-разному, но одинаково ОДИНОКИ.

Творчество исследуемых нами писателей изучено по-разному, но все-таки в силу того, что они наши современники, достаточно поверхностно. Еще не успели критики и теоретики не расставили все точки над «i». Поэтому их творчество являет собой безграничное поле для исследования. Возможно, чтобы понять: осталась ли еще надежда «на восстановление человека» (Л. Карасев).

Шальнова Е.С.

Эра одиночества: мироощущение человека в дискурсе современности

Опубликовано 26.07.2017 14:37 | Просмотров: 649 | Блог » RSS