23.07.2017 12:22

Проблема личности в гуманистической психологии

Проблема личности в гуманистической психологии

Человек, благодаря разуму, создал материальный мир, реальность которого превосходит самые смелые мечты и фантазии; заставил служить себе энергию, которая обеспечивает человечество условиями, необходимыми для продуктивного и достойного существования; покорил природу. Однако современный человек чувствует себя всё более обеспокоенным и озадаченным. Он трудится и борется, но одновременно осознаёт тщетность своих усилий. Овладев знанием природы, человек упустил важнейшие вопросы собственно человеческого бытия: что есть человек, какова его сущность и каким образом можно высвободить гигантские силы, дремлющие в человеке и дать им продуктивное применение.

В связи с наличием такого рода проблем в 30-е годы XX века появляется такое направление как гуманистическая психология. Представителями этого направления являются К. Голдстайн, К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл, Э. Фромм. Эти учёные пытались показать что, человек должен изучаться в его целостности, в единстве физического и духовного; каждый человек уникален; человек открыт миру; человеческая жизнь должна рассматриваться как единый процесс становления и бытия человека; человек наделён потенциалом к непрерывному развитию и самореализации, которые являются частью его природы; человек обладает определённой степенью свободы от внешней детерминации, благодаря смыслам и ценностям, которыми он руководствуется в своём выборе; человек - активное, творческое существо.

Гуманистическая психология на большом эмпирическом материале обосновала тезис о том, что человек по своей общей природе является существом нравственным. Потребности в общении, дружбе, любви, стремление к смыслу и служению являются для него врожденными, биологически и исторически обусловленными. На основе этих потребностей формируются и соответствующие, нравственные, ценности: идеалы справедливости, свободы, гуманности, человеческого достоинства и другие. Гуманистическая психология дает, таким образом, подтверждение философской концепции нравственной, социальной природы человека.

Кокарева Е.А.

Проблема личности в гуманистической психологии

Опубликовано 23.07.2017 12:22 | Просмотров: 610 | Блог » RSS