23.07.2017 12:14

Проблема гениальности в философии и науке

Проблема гениальности в философии и науке

Проблема гениальности столетиями привлекает большое внимание исследователей. Гениальность происходит от лат. Genius - дух. Именно силой влияния духа (злого или доброго) люди объясняли наличие у людей необычных способностей.

В настоящее время в литературе представлено множество формулировок понятия гениальности. Проблема гениальности имеет множество аспектов: генетические, психологические, социальные, философские.

Существует точка зрения, что гениальность и помешательство, в сущности, совпадают. Многие исследователи, проведя большой анализ истории жизни гениальных личностей, установили, что гениальность - это отклонение от нормы, дегенеративный психоз, безумие. Так ли это?

Гениальность имеет биологические предпосылки. Так, в мозгу гениев обнаружены отростки необычайно высокой активности, угнетающие функции мозга в других направлениях деятельности, что порождает так называемый «савант-эффект» (развитие одних способностей за счет других). Элементы савантизма присущи всем гениям без исключения. Другие отмечают особое восприятие гениями окружающего мира.

Существуют, конечно, и социальные предпосылки. Советский генетик В.П. Эфроимсон подсчитал, что гении рождаются один на 10 тысяч, а становятся ими один на 10 миллионов родившихся, т.е. условия среды и воспитания либо подавляют, либо помогают гению раскрыться.

Особую роль играет педагогический аспект проблемы гениальности. Прежде всего, это влияние родителей на развитие способностей ребенка, которые могут поощрять их по мере развития, что в свою очередь ускоряет развитие интеллекта. Во-вторых, роль учебных заведений, в которых предоставлялись бы равные права всем детям по выявлению и развитию способностей, учитывались наклонности, личные устремления одаренных детей.

Собственно философской проблемой является вопрос о соотношении гениальности и нравственности. Как считал Э.Фромм, только продуктивная, творческая личность способна любить, т.е. продуктивная установка и есть установка нравственная. Злой гений - это патологическая личность.

Печникова Н.Л.

Проблема гениальности в философии и науке

Опубликовано 23.07.2017 12:14 | Просмотров: 723 | Блог » RSS