01.07.2017 22:57

Личность Лжедмитрия I: версии историков

Личность Лжедмитрия I: версии историков

После гибели царевича Дмитрий, младшего сына Ивана Грозного, законных наследников на русский престол не осталось. Правителем стал Борис Годунов, по приказу которого (согласно одной из версий) и был убит царевич Дмитрий. Недовольство населения новым царем росло как по причине его незаконного прихода к власти, так и в связи с возможной причастностью Годунова к гибели отрока-царевича. Оно еще более усилилось в период сильнейшего голода, прокатившегося по стране. Этой ситуацией умело воспользовался человек, объявивший себя чудом спасшимся царевичем и известный историкам как Лжедмитрий I.

В исторической науке существует ряд версий о том, кем же в действительности был этот человек. Большинство историков считают, что самозванцем стал беглый монах Григорий Отрепьев (Н. М. Карамзин, С. М. Соловьев, Р. Г. Скрынников). Другие признают это тождество вполне вероятным (В. О. Ключевский, из современных исследователей - В. Б. Кобрин). В. О. Ключевский подчеркивал, что личность Лжедмитрия I выяснить до конца не удается.

Н. М. Костомаров приводил доводы в пользу того, что Григорий Отрепьев и Лжедмитрий I - разные личности. В пользу этого говорили польские манеры самозванца, которые монах-расстрига Отрепьев, убежав из Москвы в 1602 году, не смог бы усвоить за каких-нибудь два года. Исследователь подчеркивает, что Лжедмитрий I хорошо ездил верхом, умел танцевать, метко стрелял и владел саблей. Он знал польский язык, а в его русской речи чувствовался не московский выговор. Самозванец вызвал подозрение москвичей и тем, что в день своего прибытия в Москву прикладывался к святым образам не так, как это было тогда принято.

Некоторые считают, что самозванца могли подготовить к этой роли, а затем отправить в Польшу враждебные Годунову московские бояре.

Дискуссии о личности Лжедмитрия I обусловлены недостатком сведений о нем в исторических источниках, а нередко и их противоречивостью. По официальным документам правительства Б. Годунова, под этим именем скрывался Юрий Отрепьев, сын галицкого мелкого дворянина, с детства живший в холопах у бояр Романовых, а после их опалы (1600 г.) из боязни преследования принявший монашество. Ранние посольские приказы изображали юного Отрепьева беспутным негодяем, а уже при Василии Шуйском отзывы о нем стали более умеренными.

Чичкина Д.С., Чайковский О.Е.

Личность Лжедмитрия I: версии историков

Опубликовано 01.07.2017 22:57 | Просмотров: 1635 | Блог » RSS