01.07.2017 22:49

Человек в культуре постмодерна: М. Павич

Человек в культуре постмодерна: М. Павич

Милорад Павич, известный сербский прозаик, поэт и драматург – один из наиболее ярких представителей культуры постмодернизма, в текстах которого мы найдем все «классические симптомы» этого неординарного явления: «лабиринт смыслов», иррациональность восприятия мира, отказ от как-либо определенной истины, утверждение плюралистичности мира, создание абсолютно новой реальности, игра с читателем, и, конечно же, интертекстуальность.

Однако М. Павич интригует нас и своим представлением о человеке.

Несмотря на реальность многих персонажей произведений Павича, на включенность их в исторический контекст, они вовсе не кажутся реальными - им не всегда сочувствуешь, их не воспринимаешь как часть реальности. Герой растворяется в бесконечном мире идей, образов, символов. Так же зачастую растворяется современный человек в потоке информации, наполняющей мир XXI века.

В традиционной литературе мы привыкли обращать внимание именно на человека, героя, у Павича же герой - одно из средств передачи определенной информации, инструмент построения совершенно новой гиперреальности. Человек - не более чем связующее звено бесконечного множества времен, пространств, реальностей. В какой то мере личность в произведениях Павича обесценивается, что свойственно культуре постмодерна. И в то же время героям Павича – музыкантам, архитекторам, студентам и др. – никак нельзя приписать качество обезличенности, скорее некоторую отчужденность от реальности.

Главным в его произведениях становится форма и игра с ней. И человек в работах Павича тоже форма. Через смену форм он определяет реальность. Но реальность эта сохраняет свою целостность и гармоничность, эстетичность и красоту, что не есть изначальная установка текстов культуры постмодернизма, склонной к хаотичности, нарочитой дисгармоничности, эпатажу.

Произведения Павича обращаются к вечным, общечеловеческим ценностям – любви, красоте, духовности. Его герой призван передавать эти ценности, чтобы жизнь сохраняла свою гармоничность и целостность. И получается очередное исключение из правил: постмодернист Павич через современность формы транслирует извечные истины.

Никифорова К.

Человек в культуре постмодерна: М. Павич

Опубликовано 01.07.2017 22:49 | Просмотров: 898 | Блог » RSS