22.06.2017 20:19

Обстоятельства гибели семьи Николая II в современной историографии

Обстоятельства гибели семьи Николая II в современной историографии

О трагической судьбе семьи императора Николая II и ее гибели в ночь с 16 на 17 июля 1918 г. в Екатеринбурге существует большая литература. При этом многие вопросы, связанные с этими событиями, остаются дискуссионными и приводят к появлению разных версий.

Версия номер один - семью императора не убивали вообще. Первым исследователям приходилось доказывать, что была убита именно царская семья, а не какая-либо другая. Также фигурировали версии, что убит был якобы один Николай II. Доказать, что были уничтожены все члены царской семьи вместе со слугами, смогли сначала И. Сергеев (расследовавший это убийство в 1918 - 1919 гг.) и Н. Соколов (следователь по делу с 1919 по 1924 гг., автор книги "Убийство царской семьи").

В современной литературе дискуссионным остается вопрос о заказчиках преступления. Одни исследователи считают, что расстрел был не выгоден советской власти, поскольку создавал мощное пропагандистское идеологическое оружие против нее. Большевики были заинтересованы в публичном разоблачительном судебном процессе над императором, что должно был ликвидировать остатки монархических настроений в народе. Инициатором расстрела называют Екатеринбургский Совет, который, якобы, самостоятельно принял это «невыгодное для центра» решение. Другие исследователи (М. Хейфец) сомневаются, что деяние такого уровня могло быть осуществлено без ведома Москвы. Они считают, что решение о расстреле было принято Лениным (опираются при этом на утверждения Л. Троцкого, Молотова, С.Л. Берии).

Наиболее распространенная версия о судьбе останков состоит в том, что царскую семью расстреляли, вывезли в район Ганиной Ямы и сожгли.

В литературе обсуждаются мотивы расстрела. А.Н. Боханов подчеркивает, что это была сугубо политическая акция. Убивали не «бывшего полковника Романова», а именно царя, национальный символ, живой образ великой империи. Старший следователь генпрокуратуры РФ Владимир Соловьев, который с 1993 года занимается расследованием убийства семьи Николая II, также считает, что убийство царской семьи было политическим.

Американский историк Р. Пайпс назвал убийство царской семьи "кровавой, разбойничьей резней", открывшей путь ко всем последующим проявлениям в XX в. террора в отношении собственного или других народов.

Комарова А.А., Грицык И.В.

Обстоятельства гибели семьи Николая II в современной историографии

Опубликовано 22.06.2017 20:19 | Просмотров: 715 | Блог » RSS