22.06.2017 20:18

Современная историграфия об обстоятельствах кончины Павла I

Современная историграфия об обстоятельствах кончины Павла I

Император Павел - одна из самых спорных и загадочных фигур в русской истории. Исследователи дают самые разные оценки характеру его личности и правления. Также нет однозначного мнения о причинах и обстоятельствах его смерти.

Павел I был убит в ночь с 11 на 12 марта 1801 года в Михайловском замке, где проживал в то время вместе с семьей. Версия о том, что это было убийство, не вызывает никаких сомнений. С этим соглашаются все исследователи (как прошлых веков, так и современные). Однако вопрос о том, кто же был организатором заговора, остается открытым до сих пор.

М.А. Фонвизин в своих записках говорит о том, что заговор был совершен руками русских, а его организатором стал граф П.А. фон Пален. Г.Л. Оболенский в книге «Император Павел I» соглашается с Фонвизиным. И.А. Мусский в работе «Сто великих заговоров и переворотов» называет идейным вдохновителем заговора графа Н.П. Панина. А.Н. Вельяминов- Зернов в своих записках сообщает, что заговор был оплачен Англией и организован находившимся в то время в Петербурге английским посланником лордом Уитвордом. Современный исследователь А.П. Шикман также считает, что заговор осуществлялся при поддержке английского посольства.

Неоднозначны и оценки исхода заговора. Одни исследователи утверждают, что убийство было изначальной целью заговора. Другие считают, что оно стало «эксцессом» исполнителей, поскольку не входило в планы заговорщиков. Они стремились заставить императора отречься от престола в пользу сына Александра. Но, встретив сопротивление со стороны Павла, пьяные заговорщики в пылу спора ударили его табакеркой, а после жестоко избили, отчего император скончался.

Исследователи согласны в том, что будущий император Александр знал о заговоре против отца. Но одни утверждают, что наследник был уверен, что все обойдется без физического устранения. Другие, напротив, убеждены, что Александр не мог не догадываться о реальности убийства императора.

Смерть Павла I стала следствием заговора, в котором участвовали около 60 человек - военные высших чинов, придворные и гражданские лица. Все они, прикрываясь благой целью спасения России, решились низвергнуть императора ради собственной выгоды, надеясь получить награды от Александра за то, что они «привели его на трон».

Горюнова Ю.Л.

Современная историграфия об обстоятельствах кончины Павла I

Опубликовано 22.06.2017 20:18 | Просмотров: 609 | Блог » RSS