02.06.2017 18:35

Туристический бизнес с позиции теоретических систем и синергетического подхода

Туристический бизнес с позиции теоретических систем и синергетического подхода

Наша работа ставит в центре изучения проблему системы управления туризмом, как сложной, нелинейной, открытой структуры, в целях ее объединения в соответствии с собственными тенденциями организации среды.

С позиции синергетического подхода, имеющего фундаментальное теоретическое и методологическое содержание, нами будут найдены возможные пути дальнейшего прогрессивного развития туристического бизнеса.

Под структурой управления туризмом мы будем понимать упорядоченную совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование как единого целого.

Тщательно проработав теоретическую базу систем и синергетического подхода, мы подходим к решению важной культурологической проблемы.

Таким образом, целью нашей работы будет изучение системы туристической деятельности, находящейся вдали от состояния равновесия, с точки зрения ее социокультурной динамики, а так же ее обменом «веществом и энергией» с окружающей средой.

Всякая система имеет несколько уровней организации: концептуальный – уровень системообразующего свойства (свойства отношения), структурный – уровень системообразующих отношений, субстратный – уровень элементов.

В основе системы туризма лежат две субсистемы: субъект туризма и объект туризма. Под субъектом туризма понимается участник туристского мероприятия, или турист, который ищет возможности удовлетворения своих потребностей путем получения специфических туристских услуг. Названные услуги предоставляются объектом туризма. Под объектом туризма понимается все то, что может стать для субъекта туризма (туриста) целью путешествия. Это может быть туристский регион широкой или узкой специализации со всеми его туристскими структурами.

Абравитов А.В.

Туристический бизнес с позиции теоретических систем и синергетического подхода

Опубликовано 02.06.2017 18:35 | Просмотров: 480 | Блог » RSS