31.05.2017 12:28

Первые шаги в науке

Первые шаги в науке

Часто в жизни мы встречаемся с так называемыми парными случаями. Когда, например, два работника одной компании в одно и то же время получают травму на разных заводах. Или в двух разных городах у одного человека в один день рождаются сразу внук и внучка. Вот примерно так можно оценить тот факт, что в самом начале нынешнего века в скромном селе Хреново, что недалеко от города Вичуги, встретились и подружились два человека, оставившие яркий след в мировой науке, а точнее, в экономике и социологии.

Речь идет о Николае Дмитриевиче Кондратьеве и Питириме Александровиче Сорокине. Родились они в разных местах: Николай Кондратьев в деревеньке Галуевская недалеко от Вичуги, а Питирим Сорокин - в селе Турья Вологодской области. В Хреново их, выходцев из семей сельских ремесленников, привела жажда получить образование. В те годы здесь находилась достаточно известная церковно-учительская школа, где готовили учителей для начальных классов. Поначалу судьба вела их параллельными дорогами. Вот как пишет об этом П.Сорокин в книге "Дальняя дорога": "Ближайшим моим другом был Кондратьев... Мы вместе учились еще в церковно-учительской школе.» Именно в те годы у друзей формируется то мировоззрение, которое позволит им в дальнейшем стать крупными учеными ХХ века.

Встретившись в Санкт - Петербурге, друзья дружно готовятся к высшему образованию. Питирим становится студентом Психоневрологического института, а Николай - студентом экономического факультета университета. Через год Питирим переводится в тот же университет. Причина проста - студенту института грозила скорая служба в армии, студенты же университета от повинности освобождались. Питирим выбрал юридический факультет, т.к. именно там читались лекции, в которых поднимались интересовавшие его проблемы социологии. Как науки социологии тогда еще не существовало.

Бывшие ученики Хреновской школы не уступали друг другу в умении учиться на «отлично». По окончании университета обоим было предложено остаться в университете для приготовления к профессорскому званию. Это примерно соответствует современной аспирантуре. Революция и голод не смогли помешать им, защитить магистерские диссертации и написать ряд серьезных научных работ. В разное время и Сорокин, и Кондратьев приходят к единому мнению о цикличности процессов в экономике и социальной сфере человечества. Сорокиным разработана теория волнообразной социокультурной динамики. Культуры движутся силами, заложенными в них самих, просто потому, что такова их природа, – считает Сорокин. Развитие заложенных сил в основных типах (идеациональном и чувственном) происходит до предела, затем начинается откат “волны”. Чередование основных типов культуры связано с прохождением либо через идеалистический, либо через эклектичный (переходные) типы. Кондратьев, в свою очередь, выдвинул теорию циклов экономической конъюнктуры длительностью 40-60 лет.

Морозов Ф.Ф.

Первые шаги в науке

Опубликовано 31.05.2017 12:28 | Просмотров: 579 | Блог » RSS